Волжане присоединились к акции «День сдачи ЕГЭ родителями»

224
реклама

25 родителей выпускников волжских школ выполнили задания госэкзамена по русскому языку, став участниками Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Она проводится ежегодно Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с целью знакомства с процедурой единого госэкзамена.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в этом году традиционная акция состоялась уже в седьмой раз.

Площадкой для нее стала школа № 18, на базе которой действует один из пунктов проведения единого государственного экзамена (ППЭ). Родители познакомились с полной процедурой ЕГЭ, начиная с регистрации и заканчивая выполнением заданий.

«После рассадки по аудиториям организаторы экзамена провели инструктаж, в присутствии родителей распечатали контрольно-измерительные материалы. Затем они заполнили регистрационные части бланков и приступили к выполнению заданий. То есть родители прошли всю процедуру ЕГЭ, которая уж скоро предстоит их детям», – пояснила руководитель ППЭ Любовь Егорова.  

Уже на этапе предварительного информирования об акции родители выпускников задали много вопросов – в каком порядке раздаются детям бланки заданий, допускается ли опоздание на экзамен, как часто ребёнок может выходить из аудитории во время ЕГЭ, как в случае необходимости будет оказываться медицинская помощь, что разрешено приносить с собой и т.д.

Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» в Волжском проходит уже не первый год.

«Родители в этом году очень активные, мы постарались ответить на все их вопросы, – прокомментировала представитель управления образования администрации Волжского Татьяна Сафонова. – Наша задача – обеспечить максимально комфортные условия для детей, и сегодняшняя акция тоже помогает в этом. Родители, видя доброжелательную обстановку на экзамене, соответствующим образом настраивают детей. Также большую роль играют педагоги и школьные психологи, чьи усилия направлены на снятие излишнего эмоционально-психического напряжения у выпускников».  

На выполнение заданий ЕГЭ отводилось около часа. Они включали семь заданий с краткими ответами и мини-сочинение по предложенному тексту. После этого учителя русского языка рассказали родителям о типичных ошибках, которые допускают выпускники на экзамене, а психологи еще раз акцентировали внимание на создании в семье спокойной и доброжелательной психологической атмосферы как одного из условий успешной сдачи ЕГЭ.

«Конечно, волнение присутствует и у нас, и у ребенка, – поделилась Ольга Гришина, мама выпускницы 6-й школы. – Акция помогает правильно настроить ребенка психологически, успокоить, рассказать, что на экзамене педагоги, организаторы очень доброжелательно настроены к детям».

Напомним, через несколько месяцев ЕГЭ в Волжском будут сдавать 1115 выпускников текущего года. Еще 85 выпускников прошлых лет уже приступили к сдаче экзаменов – досрочный этап ЕГЭ стартовал 20 марта. Основной период начнется 26 мая с экзамена по выбору – в этот день выпускники будут сдавать географию, литературу и химию.