Волжский мортуарий не щадит ни время, ни память…

33527
Он все еще красив в своем мрачном величии....
реклама

Недавно Волжский принимал гостей – в ЦКиИ «Октябрь» прошел первый форум городских сообществ, который сразу же окрестили «урбанистическим». Для обмена опытом к нам приехали статусные специалисты из Москвы, Дагестана и других регионов России. После окончания работы на дискуссионных площадках они решили осмотреть самый известный туристический объект Волжского – мортуарий на «рабоченском» кладбище. Чем же он так знаменит?

Форумчане заехали взглянуть на пантеон…. (фото из личного архива участника форума)

Да хотя бы тем, что второго такого в стране попросту нет. Но, приехав на место, гости Волжского были, мягко говоря, разочарованы. Слишком уж неухоженным кажется сегодня объект культурного наследия, как будто и не присваивался ему никогда этот статус. Журналисты «ВП» решили разобраться в ситуации.

Индустриальный пантеон

Волжский мортуарий действительно уникален. П-образная форма, высокая колоннада и строгая симметрия в центре старого кладбища напоминают античный классицизм, обладают каким-то суровым магнетизмом и приковывают к себе взгляды посетителей и прохожих. А его полуразрушенное состояние придает ему сходство с древнегреческим акрополем или даже Колизеем древнего Рима. Что, согласитесь, крайне необычно для молодого индустриального города, возведенного в эпоху атеизма.

Даже при свете солнца он остается мистически мрачным и одновременно напоминает акрополь и колизей

Впрочем, при ближайшем рассмотрении местной архитектурной диковинки можно разглядеть характерную и хорошо узнаваемую лепнину с растительными мотивами и идеологические барельефы, выдающие сталинский ампир со всей его помпезностью.

Барочная лепнина с растительными мотивами, характерная для сталинского ампира…

Величественное сооружение возводилось в 50-е. Тогда было принято решение, что городу необходимо кладбище с чем-то торжественным и монументальным, чтобы участники великого строительства отправлялись в последний путь с необходимыми почестями.

Разместить погост решили подальше от жилого массива, на месте нынешнего Рабочего. А, чтобы панихиды проходили как можно помпезней, проводить их решили под сводами античного пантеона, обустроенного в сталинском ампире. Пафосное строение с лепниной и колоннадой идеально вписалось бы в логиновскую застройку и придало бы печальному кладбищу строгость и торжественность мемориала.

Проект мортуария сотрудники Сталинградгидростроя сдали в срок. Возведение тоже прошло достаточно быстро. И какое-то время он действительно служил последней пристанью горожан. Его осыпающиеся стены и сейчас помнят траурные речи, награды на красном бархате, пышные венки и даже эхо в колоннаде.

Постамент для надгробия и трибуна

Однако использовали павильон траурных собраний недолго. Развенчанный культ личности поставил на нем жирную точку. Во времена Хрущева номенклатура решила, что советскому человеку этакий размах ни к чему. И пантеон стали использовать исключительно для самых-самых.

В 60-е мортуарий практически не был задействован, в 74-м, после закрытия кладбища № 1, не использовался совсем и больше походил на величественный памятник сталинской эпохе. А начиная с 1978-го, когда на новом городском кладбище начались первые захоронения, про пантеон и вовсе забыли…

После закрытия рабочинского кладбища про пантеон и вовсе забыли…..

Покой и величие античной колоннады нарушают разве что туристы, любители экстремальных селфи или готические фотографы.

Несостоявшийся колумбарий и нашествие блогеров

Спустя почти 30 лет о пантеоне вдруг неожиданно вспомнили. В 2014 году в ходе интернет-голосования за главные достопримечательности города всеми забытый мортуарий каким-то непостижимым образом оказался на восьмом месте списка. И вновь напомнил о себе.

Начиная с конца 2015 года администрация города проводит несколько попыток продать ставшее обузой для муниципального бюджета обрядовое сооружение. И ровно семь лет назад, 1 апреля 2016 года, полуразрушенный павильон траурных собраний становится собственностью ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память», которое приобрело пантеон площадью 344 кв. метра с участком земли в 1/7 гектара за 1 миллион 493 тысячи рублей.

Фото: скриншоит с сайта www.memory-vlz.ru. Дата публикации: 04.04.2016

Буквально через три дня после обретения мортуария, 4 апреля, руководитель ООО «ВРП «Память» Лилия Харитонова в интервью информагентству «V1» заявила, что осознает взятую на себя ответственность и считает особой честью и приоритетной задачей в ближайшее время заняться восстановлением исторического наследия города. Причем не только траурным сооружением, но и всей территорией исторического кладбища.

Пантеон разрушается…

«Это будет наш вклад в сохранение и увековечивание памяти об ушедших поколениях волжан, которые с нуля создали и построили этот город, — цитирует Лидию Харитонову ИА «V1». — Рядом с пантеоном будет построена мемориальная стена с нишами, где будут храниться урны с прахом волжан, тела которых были кремированы согласно их собственному волеизъявлению или по желанию родственников».

Меж тем время шло. Работы не велись. Мортуарий продолжал разрушаться.

Кровля разрушается…

В 2019 году трещины на сооружении растянулись по всей высоте стен, отделочный слой штукатурки осыпался на треть. Кровля начала обваливаться.

Пантеон огородили сигнальной лентой, а для посетителей повесили объявление об опасности приближения к разрушающемуся сооружению. Для пущей убедительности кладбищенский сторож каждому встречному и поперечному растолковывал, что, мол, сыплется все, не надо бы под своды заходить…

Но все это лишь притягивало любителей острых ощущений. Экстремалы съезжались к мортуарию со всех уголков региона. И даже страны.

Фотографии на фоне умирающего пантеона, видеосъемка с воздуха, исторические и апокалиптические фотосессии до сих пор набирают фантастическую популярность на просторах интернета, вызывая восторг и сочувствие комментаторов, восхищенных красотой строения и опечаленных его состоянием.

В августе 2021-го волжский пантеон даже посетила блогер-миллионник Ида Галич со своей съемочной группой. Девушка выразила сочувствие разрушающемуся невероятно красивому «зеркалу эпохи».

Невероятно красивое зеркало эпохи…

Курс на реставрацию?

В пандемийном 2020-м в судьбе мортуария начали происходить изменения. 21 октября приказом профильного комитета № 271 павильон траурных собраний получил статус «вновь выявленного объекта культурного наследия» и обрел охрану государства.

В декабре 2021 года областной Комитет государственной охраны объектов культурного наследия провел контрольно-надзорное мероприятие, зафиксировав плачевное состояние пантеона: трещины, разрушение штукатурного и окрасочного слоев с оголением кирпичной кладки.

Оголившаяся кирпичная кладка….

В этом же году собственник мортуария ООО «ВРТ «Память» было оштрафовано на 100 000 рублей за его состояние и получило предписание Облкультнаследия организовать работы по сохранности объекта в течение 20 месяцев. Отсчет стартовал с 25 февраля 2022-го, однако по истечении года с небольшим работ на пантеоне так и не видно.

Входная группа…

А ведь вопрос сохранности мортуария никто не снимал. Правда, теперь, когда он стал объектом культурного наследия и находится под государственной охраной, речь уже идет не об обычном ремонте, а о реставрации, которая гораздо более затратна.

Трещина в колонне и разрушающийся пол…

К слову, Облкомнаследие планирует в 2023 году проведение государственной экспертизы, которая докажет историко-культурную ценность мортуария и обоснует целесообразность его включения в единый госреестр федеральных объектов культурного наследия народов.

Входная группа с левой стороны…

Это может дать надежду на господдержку в реставрационных работах.

А пока дела пантеона печальны. «Волжская правда» посетила скорбное место и убедилась в том, что сооружение действительно умирает. Трещины разрастаются, зияющие дыры на кровле справа позволяют наблюдать солнце и звезды. Входные группы с фронта и тыла раскрошились настолько, что наступать на них попросту страшно. А проходя между колоннами, слышно, как осыпаются останки штукатурки…

Зияющие в кровле дыры…

Бдительный сторож, сопровождавший «Волжскую правду» во время фотосъемки, сказал, что от любителей фотосессий на фоне пантеона и в правду отбоя нет: «Приходится даже разгонять! Особенно тех, кто до лифчиков раздевается! Вчера вот велосипедисты приезжали. Ну те вроде тихие…!»

Штукатурка в правой части кровли обрушилась полностью…

Доживет ли мортуарий до реставрации? И будет ли она? Покажут опять-таки время и память…

Входная группа с тыльной стороны

Р. S. Мы связались с компанией-собственником объекта. Как нам пояснили, вопрос реставрации обсуждался на общей планерке в Волгограде, однако от комментариев там воздержались.

Сквозь кровлю можно видеть звезды…
С тыла…
Тыльная сторона объекта — не лучше фронтальной….
Входные группы оголились давно…
Раскрошившиеся ступени в вечность…
Входная группа кладбища с тыльной стороны…. Похлеще мортуария…. За сторожа даже страшновато….