Волжский «Октябрь» продолжает живые уроки истории

293
реклама

Центр культуры и искусства «Октябрь» продолжает цикл концертов-лекций «Живые уроки истории». Об этом сообщает корреспондент «Волжской правды» со ссылкой на администрацию города.

В понедельник, 7 ноября состоялся второй концерт цикла «Эпоха великих свершений», зрителями которого стали учащиеся волжских школ.

Творческий проект «Живые уроки истории» знакомит подрастающее поколение с историей нашей страны. Сделать ее близкой и осязаемой позволяет современное оснащение сценического пространства, демонстрация исторической хроники и песни советской эпохи в исполнении вокальной группы «Феникс».

«Мы реализуем проект «Живые уроки истории» уже не первый год, – отметила заместитель директора по творческим вопросам ЦКиИ «Октябрь» Ольга Кийко. – Он всегда вызывает большой отклик у зрителя. Концерты-лекции мы проводим не только у нас во дворце, но и выезжаем в школы».

Первая лекция «Красное знамя революции», посвященная событиям 1917 года, состоялась в конце октября. Зрители услышали революционные песни – «Интернационал», «Варшавянка» и другие, которые сопровождала кинохроника.

«Эпоха великих свершений» – это лекция, посвященная труду советского народа и его отражению в творчестве композиторов. Авиаторы и шахтеры, космонавты и хоккеисты, покорители целины строители БАМа – эти герои недавней истории страны и их достижения предстают перед зрителями на сценической площадке.

Третья лекция – «Юные герои великой войны» – посвящена победе под Сталинградом. В ней звучат песни, посвященные Великой Отечественной войне, а кинохроника и театрализованные постановки погружают зрителя в атмосферу военного времени. ЦКиИ «Октябрь» представит ее 17 ноября (6+).