Волжский первостроитель Марк Калиниченко отмечает своё 95-летие

1509
реклама

В пятницу, 10 марта, свой юбилей отметил первостроитель, ветеран труда, Почетный гражданин Волжского, Марк Петрович Калиниченко.

С этой замечательной датой его поздравляли родственники, друзья, бывшие коллеги, общественники и руководители города.

Они все пришли к нему домой — квартиру, которая находится в одном из домов квартала №15. Это был первый жилой дом из керамзитобетона, построенный в нашем городе по проекту группы, в которую входил Марк Калиниченко.

Марк Петрович — потомственный архитектор, и его родные братья, кстати, тоже выбрали такую же профессию. Марк Калиниченко приехал в Волжский в 1952 году. Его на работу принимал сам Фёдор Логинов, начальник стройки ГЭС и основатель нашего города.

В проектно-конструкторской конторе «Сталинградгидростроя», куда молодого специалиста определили по приезду, за 20 лет Марк Калиниченко прошёл путь от рядового инженера до главного конструктора.

Под его руководством в Волжском впервые в стране началось строительство домов из керамзитобетона, а позже возводились гостиница «Ахтуба» и крытый рынок. В 1972 и 1986 годах Марк Калиниченко руководил работами по ремонту и реконструкции скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Марк Петрович многое сделал для города, был профессионалом своего дела, и с его мнением считались все. В знак признания заслуг строителя и созидателя вице-мэр Екатерина Гиричева вручила ему почетный знак «За вклад в развитие города Волжского».

— Марк Петрович, от имени главы Волжского Игоря Воронина поздравляю Вас с замечательным юбилеем, – обратилась к заслуженному волжанину вице-мэр Екатерина Гиричева. – Вы относитесь к легендарному поколению созидателей – людей, благодаря труду и энтузиазму которых на карте страны появился Волжский. Примите слова искренней благодарности за все, что Вы сделали для нашего города.

Новая награда стала еще одним свидетельством уважения и признания заслуг первостроителя: юбиляр удостоен ордена «Знак Почёта», звания «Ветеран труда» за строительство Волжской ГЭС и города, его имя занесено в Книгу Почёта города Волжского, и он является Почетным гражданином нашего города.

Помимо профессиональной деятельности, Марк Петрович много лет отдал общественной работе в Клубе первостроителей, также он является одним из основателей организации «Дети военного Сталинграда». Детство Марка Петровича прошло в Сталинграде, и его семье во время Великой Отечественной войны довелось пережить немецкие бомбежки и обстрелы.

Сегодня с юбилеем его поздравили друзья и товарищи-общественники — из Клуба первостроителей и организации «Дети военного Сталинграда». А сам Марк Петрович сегодня с удовлетворением наблюдает, как развивается и хорошеет родной Волжский.

— Это по-настоящему город моей судьбы, я это не устаю повторять. С 1952 года всё связано с Волжским, – поделился юбиляр. – Он становится с каждым годом более красивым, ухоженным. Так и должно быть, желаю и дальше так держать.