Волжский скульптор рассказал, как работал над бюстом начальника стройки Волжской ГЭС Александра Александрова

557
реклама

17 июля на пересечении улиц Мира и Александрова состоится торжественное открытие памятника начальнику строительства Волжской ГЭС, дважды Герою Социалистического Труда Александру Александрову. Инициатива его установки принадлежит первостроителям, а изготовлением бюста занимался местный скульптор Николай Карпов.

Использовались малоизвестные факты

На прошлой неделе Клуб первостроителей провёл ежегодную конференцию, где были подведены итоги работы за прошлый период. Организация существует без малого 30 лет, а в её рядах состоят 380 заслуженных и неравнодушных волжан, которые принимают самое активное участие в жизни города.

Екатерина Гиричева, заместитель главы Волжского

– От имени главы Волжского Игоря Воронина благодарю вас за большую работу по сохранению истории нашего города и патриотическому воспитанию, – сказала присутствующая на мероприятии заместитель мэра Екатерина Гиричева. – Сегодня это особенно важно для нашей молодежи: вы передаете ей историю, рассказываете, как появился и строился город. Каждая такая встреча для ребят очень важна. Спасибо за все, что вы делаете, за то, что постоянно ставите нам новые задачи и по-настоящему беспокоитесь за город.

Поговорили и о памятнике. В честь Александра Петровича названа большая улица в новой части Волжского, но первостроители захотели, чтобы память об Александрове была увековечена и монументально. О своей инициативе минувшей весной они рассказали депутатам Волжской городской Думы, и те поддержали идею.

Скульптор Николай Карпов со всей ответственностью принялся за дело, предварительно ознакомившись с биографией этого человека. Необходимыми материалами в этом вопросе мастера снабжала волжский краевед Тамара Башлыкова, которая на прошедшей конференции Клуба первостроителей была выбрана его председателем. Тамара Афанасьевна принесла более десятка фотографий Александра Александрова и поделилась историями о нём, в том числе и теми, которые сегодня пока нельзя встретить ни в одной книжке.

Как закалялась бронза

– Прежде чем взяться за портрет, надо узнать человека и создать для себя его образ, а не просто «сказали – и делаешь», тем более, что это была масштабная фигура, – рассказал «ВП» Николай Карпов. – Александров был не очень высоким человеком, ниже Логинова, но достаточно крепким. На снимках он разный, мы решили взять за основу официальную фотографию. Мне было комфортно работать, никто не торопил, ведь установка планировалась на следующий год, к юбилею Волжского. А поскольку у меня особо не было заказов, то я сосредоточился на бюсте, и появилась возможность установить его в нынешнем году.

Первостроители приходили смотреть на промежуточные этапы и вносили коррективы. Волжский мастер сначала изготовил памятник в глине, а затем отформовал в гипсе. И после того как были учтены все замечания, модель отослали в Красноуфимск. Там, в Свердловской области, бюст отливали из бронзы.

Высота скульптуры – 90 сантиметров. Если учесть каркас с шириной стенок в 6–7 мм, то он получился достаточно тяжёлым. Вес вернувшейся в Волжский посылки составлял 114 кг. Это было в середине июня, и после чего Николай Сергеевич приступил к тонировке – высветлению выступающих частей, чтобы работа выглядела более объёмной.

– Я решил сделать бюст камерным, определив под него двухметровый постамент, – говорит скульптор. – Чтобы человек мог, подойдя к нему, нарисовать начальника Великой стройки в своём воображении в натуральную величину.

На прошлой неделе Николай Карпов подготовил бюст к транспортировке. А в начале этой – занимался сверлением отверстий в постаменте, для того чтобы укрепить в них «спицы», удерживающие саму скульптуру. Место, где расположится памятник дважды Герою Соцтруда, находится на зелёной зоне пересечения улиц Мира и Александрова. Его торжественное открытие намечено на 18:00 ближайшего понедельника.

Справка «ВП»

Александр Александров – дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, кавалер четырех орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов. Он участвовал в возведении Волго-Дона, Цимлянской и Куйбышевской ГЭС, Асуанской плотины. Но строительство Волжской ГЭС имело для него особое значение. Александров возглавлял стройку с 1956 по 1962 год, а после её завершения, ещё до сдачи ГЭС в эксплуатацию, Александров добился разрешения на строительство Волжского химкомбината. Это обеспечило развитие молодого города, который стал крупным промышленным центром Нижнего Поволжья и Юга страны.