Волжским школьникам доступно рассказали об Александре Пушкине и Дантесе

674
реклама

Особенностью этого концерта было то, что дети сами изъявили желание поучаствовать в музыкально-литературной гостиной и подготовили несколько поэтических выступлений. Так Алена Гронина прочитала письмо Татьяны, Алина Романович, Мария Плетнева и Кирилл Николаенков читали отрывок из «Сказки о царе Салтане», а Владислав Черниченко порадовал фрагментом из «Евгения Онегина». Несмотря на сильное волнение, ребята справились на «отлично», за что и были вознаграждены бурными аплодисментами.

В концерте традиционно принимали участие Владимир Винокуров, Ольга Кийко, Александр Сутулов, Вадим Грачев, Марина Сергеева. В этот раз состоялся и дебют. На сцену Камерного зала вышла артистка Волжского эстрадно-симфонического оркестра Виктория Луканина, чей стремительный «шмель» на флейте по скорости игры был весьма близок к мировому рекорду.

Вокальный ансамбль «Любава» под управлением Валерия Сивко растрогал всех нежной композицией «Зимний вечер», где повествуется о няне Пушкине — Яковлевой Арине Родионовне.

Теперь школьники знают о Пушкине немного больше, чем изучают в школе. Надеемся, посещение концерта будет хорошей мотивацией для того, чтобы взять книгу со стихами Пушкина и прочитать ее: кому-то заново, а кому-то впервые познакомиться с величайшим русским поэтом.

Спешим обрадовать поклонников хорошей музыки и поэзии. Литературно-музыкальные программы в рамках просветительского проекта Натальи Скачковой будут продолжены и в этом концертном сезоне. И следующая встреча в Камерном зале состоится 27 ноября в 14 часов на концерте «Русская поэзия в музыке — лучшее».

На фото: Селфи перед концертом