В Волжском появился Интерактивный музей физической техники и эксперимента

220
Фото: volpi.ru
реклама

Интерактивный музей физической техники и эксперимента организован на базе Волжского политехнического института. В его основе — физическое оборудование и приборы времен СССР.

Как сообщили «Волжской правде» в ВПИ, отличительной чертой этого музея является возможность посмотреть в работе каждый прибор, почувствовать себя частью ушедшей эпохи.

Например, посетители могут поговорить по старому телефону, напечатать письмо на печатной машинке, посмотреть диафильм или посмотреть в настоящий телескоп, предназначенный для наблюдения за планетами, звездами и другими объектами, различимыми на небе.

В свободное от занятий время организаторы проводят экскурсии для школьников, студентов и других желающих погрузиться в историю физики. Экскурсоводы помогают разобраться, какие физические процессы протекают при работе различных экспонатов и выполнить лабораторную работу, например, на определение скорости пули из пневматической винтовки при помощи маятника. За месяц работы музей уже посетили около 200 учеников волжских школ.