Волжский делится опытом на специализированной выставке

564
реклама

Организаторы масштабного мероприятия – администрация Волгоградской области, ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности», фонд «Живой город» и ВЦ «Царицинская ярмарка». Выставки будут работать до 5 апреля.

Площадку в ЭНЕРГО-VOLGA Волжскому предоставили по итогам участия во всероссийском проекте «Вместе ярче-2017» – ежегодного фестиваля энергосбережения, который проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России и фонда «Росконгресс». В павильоне Волжского разместили детские рисунки, посвящённые бережному пользованию энергоресурсами, представили презентацию фестиваля 2017 года, а также модель электромобиля.

В конференц-зале организованного выставочного центра прошло областное совещание по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности Волгоградской области под председательством Олега Николаева (комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области). Участие в совещании принял исполняющий обязанности заместителя главы администрации Волжского Юрий Орлов.

На выставке СТРОЙ-VOLGA-2018 в павильоне городского округа – город Волжский для гостей были представлены дизайн-проекты 11 общественных территорий города, которые благоустроят в 2018 году. Данные общественные пространства были включены в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» по итогам рейтингового голосования.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Поступаев, проекты разрабатывались специалистами управления совместно со студентами ВИЭПП с учетом предложений волжан. Все проекты подготовлены с учетом доступности для маломобильных групп населения.

На расширенном заседании межведомственной комиссии по осуществлению контроля за ходом исполнения государственной программы Волгоградской области и муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, Волжский был отмечен в качестве примера успешной реализации проекта. Председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев отметил, что наибольшее в регионе количество проектов – 36 – было представлено в Волжском. Также в Волжском будет благоустроено в 2018 году набольшее количество – 11 общественных территорий.

Юрий Орлов на заседании представил отчёт о проделанной работе в рамках реализации федерального проекта. Он поделился опытом проведения рейтингового голосования. Всего от волжан поступило 86 предложений о включении в программу городских пространств, из которых был сформирован перечень из 36 территорий. Особенностью голосования стало то, что 36 общественных пространств для удобства волжан были распределены по 12 условным территориальным районам. Жители каждой части города имели возможность отдать голос за «свою» территорию. Юрий Викторович добавил: «На активность жителей Волжского оказала влияние успешная реализация пилотного проекта в рамках программы 2017 года – реконструкция площади в 18 микрорайона (ул. Мира, 42а). Участие в рейтинговом голосовании приняли почти 30 тысяч человек».