Волжский на неделю превратился в «Танцевальную Деревню»

593
реклама

Их оценивает поочерёдно четыре судейские комиссии. Чисто теоретически ребята могут «заработать» сразу четыре гран-при и увезти в четыре раза больше других призов и наград.

DSC08953

В Волжском с 26 марта по 1 апреля проходил 36-й заезд «Танцевальной Деревни». Но для нашего города он стал первым. Участникам был предоставлен Центр культуры и искусства «Октябрь», а также гостиница «Ахтуба». Из Саратова, Сургута, Санкт-Петербурга, Норильска, Балашихи и Серпухова к нам съехались порядка 300 девчонок и мальчишек, а также их педагоги.

IMG 0438

DSC08983

IMG 0493

Волжский был выбран нами неслучайно. Здесь очень удобное расположение необходимых нам объектов и грамотные партнёры, которые смогли выполнить все наши требования. Рабочие моменты, конечно, возникали, но они оперативно решались, и мы, организаторы, остались довольны, — подчеркнул руководитель проекта «Танцевальный клондайк» Сергей Пичуричкин.

DSC08977

В рамках проекта ребята не просто соревнуются на сцене. Ежедневно в течение всей недели для них проводят мастер-классы и устраивают семинары члены жюри. Каждый день новый педагог. Благодаря этому юные танцоры могут поучиться у тех, кто работает в Большом театре, РАТИ-ГИТИС, школе Эйфмана, а также у победителей различных телевизионных танцевальных проектов. В этот раз участники «Танцевальной Деревни» смогли поучиться в том числе и у заслуженного артиста России, профессора Российской академии театрального искусства Владимира Кирсанова, который также снимался в кинофильмах «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх». Владимир Иванович в качестве танцовщика и педагога внёс большой личный вклад в развитие и популяризацию тэп-танца в России и за рубежом. В Волжском он также доказал, что возраст танцу не помеха.

DSC08948

В свои почти 70 лет он вышел на сцену дворца и мастерски отбил чечётку, а потом за кулисами признался журналисту «Волжской правды», что с удовольствием приезжает в «Танцевальную Деревню», потому что «это хорошее и живое дело»:

— Здесь ребята могут найти себе новых друзей и увидеть танцы разных жанров. А ещё такие фестивали дают возможность лучше узнавать свою Родину и знакомиться с памятными и историческими местами. У Волжского в этом плане большой плюс, потому что он находится вблизи Волгограда с Мамаевым курганом.

Остаётся добавить, что это коммерческий проект, но участие в нём, по словам Сергея Пичуричкина, обходится гораздо дешевле, чем в других фестивалях. Особый подход к «принимающей стороне». Но волжане в этот раз в числе участников замечены не были. Они наблюдали за происходящим из зрительного зала. Сцена была предоставлена только нашим землякам из шоу-группы «Бит Натц» во время гала-концерта. Финалисты проектов «Минута славы», «Танцы без правил», «Ты смешной» уже пятый год выступают в «Танцевальной Деревне» в качестве приглашённых гостей.

DSC08965

DSC08967

DSC08969

Сюрпризом на заключительном мероприятии для всех стали батлы руководителей детских танцевальных коллективов. Их сначала пригласили для чествования на сцену, а потом внезапно объявили, что каждому придётся за отведённую минуту под спонтанно включенную мелодию представить свой танец.

IMG 0450

Естественно педагоги не растерялись, и их импровизации вызывали у детей бурные аплодисменты.

IMG 0457

IMG 0462

 

IMG 0468

IMG 0479

С удовольствием смотрела на выступление и детей и взрослых вице-мэр Волжского Елена Овчаренко. Она поприветствовала всех собравшихся от имени главы города Игоря Воронина и отметила, что Волжский не первый раз принимает гостей из разных уголков нашей страны, и что им здесь всегда рады. Пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом и продолжать оттачивать своё мастерство.

DSC08991

Все высказывали надежду на то, что в следующий раз в фестивальном проекте ряды участников пополнят и волжане. Шансы для этого достаточно высоки, ведь с организаторами мероприятия у нашего города уже подписан контракт на июнь.