Волжский на победной «Волне»

637
реклама

Открытое первенство города, проходившее в минувший уик-энд на базе спортивного некоммерческого партнерства «Волна», оказалось, как всегда, весьма представительным. В нем приняли участие 250 байдарочников и каноистов из Краснодара, Ростова-на Дону, Астрахани, Волгограда, Калача-на-Дону и даже Москвы.

Столицу представляли одиннадцатилетние байдарочники Богдан и Арсений Агеевы. Вот вам и еще одна традиция, в этом случае – семейная. И тоже, кстати, с местными корнями. Почти четверть века назад волжскому байдарочному экипажу братьев Александра и Андрея Агеевых не было равных на российских и международных гребных регатах. Специалисты предрекали им доминирование и на взрослом уровне. Если бы не травма Александра, поставившая крест на чемпионских амбициях братьев. Так вот Богдан и Арсений – их сыновья.

Открывал соревнования еще один воспитанник волжской школы гребли – председатель городской Думы Дмитрий Ястребов. Только теплыми словами дело не ограничилось. Благодарственные письма и памятные подарки из рук спикера получили призеры недавно завершившегося юношеского первенства Южного федерального округа – байдарочники Кирилл Шапкин, Николай Панкратов и Максим Гайнулин, каноисты Евгений Лазарев, Даниил Положенцев и Елена Зайцева. Общими усилиями они завоевали восемь медалей – одну золотую, две серебряные и пять бронзовых. Эта великолепная шестерка будет представлять наш город на Всероссийской спартакиаде школьников и в первенстве страны, которые пройдут в конце июля и середине августа. Не остались не отмеченными и наставники перспективных гребцов – Николай Добринский, Николай Перепелкин и Дмитрий Панкратов.

Председатель Волжской Думы не упустил возможности вспомнить спортивную молодость и вновь взять в руки весло. С берегом за его разминочным заездом на каноэ-одиночке наблюдал депутат Думы государственной Александр Агеев, который не мог, естественно, пропустить дебют сына Богдана на ахтубинской воде. По его оценке, с техникой водного пилотирования у спикера представительного органа муниципальной власти по-прежнему все в порядке. Вот что значит школа!

– Для меня серьезные занятия греблей стали не только школой спортивного мастерства, но и школой жизни, – не преминул подчеркнуть сам Дмитрий Ястребов. – Главное, чему они меня научили – не пасовать перед трудностями. Как не уставал повторять мой тренер Николай Михайлович Добринский: «Если взял в руки весло, все силы отдай, но дистанцию пройди!». Универсальное, согласитесь, правило, которое особенно актуально в непростые экономические времена, подобные нынешним.

После этого импровизированного пролога был дан старт официальным заездам, которые продлились три дня – с пятницы по воскресенье. Всего разыгрывалось 49 комплектов наград на дистанциях 200 и 500 метров. Самым младшим соискателям медалей было по одиннадцать лет, ну а самые опытные соревновались в возрастной категории от восемнадцати и старше.

Воспитанники СНТ «Волна» на фоне сверстников из ведущих гребных центров страны выглядели вполне конкурентоспособными. Всех завоеванных ими медалей различного достоинства и не перечесть. Поэтому ограничусь только золотыми. Тем более что волжане отличались, как правило, победными дублями

В старшей возрастной группе двойной успех отпраздновали байдарочники Александр Бирюков и Юлия Бакушина, опередившие всех соперников как на двухсотметровке, так и на пятисотметровке. В средней это достижение повторил каноист Евгений Лазарев. Золотой здесь оказалась и эстафета байдарочников (4х200), которую выиграли Николай Панкратов, Кирилл Шапкин, Александр Замковой и Максим Гайнулин.

Самые юные воспитанники СНТ «Волна» тоже оказались не робкого десятка. Победным дублем отметилась одиннадцатилетняя каноистка Екатерина Галахова. Вне конкуренции оказалась и эстафетная четверка, в состав которой, наряду с волжанами, входил и Богдан Агеев, дебют которого на водной глади Ахтубы сразу же оказался победным.

Правда, Александр Агеев, максималист по натуре, признался, что рассчитывал на успех сына и в индивидуальных дисциплинах:

– Греблей Богдан начал заниматься чуть больше года назад, не без моего, разумеется, влияния. Но ему и самому понравилось. Тренируется в училище олимпийского резерва на олимпийском гребном канале в Крылатском и уже успел занять второе место в первенстве Москвы. Как говорится, лиха беда – начало.

За депутатскими заботами на Охотном Ряду заместитель госдумовского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству не забывает и о нынешнем поколении воспитанников родной для него волжской школы гребли. С 19 по 22 августа в акватории Ахтубы пройдут очередные соревнования на «Кубок братьев Агеевых» – уже тринадцатые по счету. В наши дни, когда соревновательный календарь для юных спортивных талантов сморщивается, как шагреневая кожа, такая обязательность ценна вдвойне.

Алексей АЛЕКСЕЕВ