Волжской ГЭС установили график сброса воды до 10 июня 2023 года

1628
Половодье на волжской гэс
реклама

Росводресурсы установили режим работы Волжской ГЭС на период с 14 мая по 10 июня 2023 года.

Как сообщили «Волжской правде» в компании «РусГидро», Волжская ГЭС продолжит работу в режиме «рыбохозяйственной полки» до 20 мая. До этой даты среднесуточные сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составят 16000 ±500 кубометров в секунду.

Отметим, что режим «рыбохозяйственной полки» Волжская ГЭС по графику специального попуска поддерживает с 25 апреля 2023 года. То есть в режиме благоприятных условий для нереста рыбы в низовьях Волги ГЭС будет работать почти месяц.

Далее среднесуточные сбросные расходы воды начнут снижаться по 1000 куб. м/с, чтобы к 1 июня составить 5000±200 куб. м/с. В таком режиме гидроэлектростанция будет работать до 10 июня 2023 года.

В компании «РусГидро» отмечают, что режимы работы Волжской ГЭС могут быть скорректированы Росводресурсами, в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой.

Напомним, недавно ход половодья-2023 оценили специалисты в ходе совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По мнению экспертов, объем воды в Волго-Ахтубинской пойме, несмотря на малоснежную для Волгоградской области зиму, сопоставим с многоводными годами.

Глава области отметил, что на 100% планы по расчистке ериков и озер, приведению в порядок ГТС будут выполнены в 2024 году.

А полностью решить проблему заполнения поймы в период половодья в будущем поможет решить строительстве обводного канала и комплекса гидросооружений на Ахтубе — соответствующий проект уже подготовлен.