«Сабантуй-2023» в Волгоградской области состоится 20 мая

1796
Фото: Комитет культуры Волгоградской области
реклама

В субботу, 20 мая в селе Малые Чапурники Светлоярского района пройдёт областной фестиваль татарской культуры «Сабантуй-2023».

В этом году в фестивале примут участие певцы, танцоры, музыканты, мастера декоративно-прикладного искусства и ремесленники из районов Волгоградской области.

В программе Сабантуя традиционно запланированы спортивные состязания, игры и национальные забавы, борьба на поясах «КЭРЭШ», показательные выступления федераций восточных единоборств и конноспортивного клуба.

На фестивале развернется выставка работ и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Гостями «Сабантуя-2023» станут народный артист России, актер театра и кино Игорь Скляр и Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.

Фестиваль татарской культуры «Сабантуй-2023» пройдет в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области начнется 20 мая в 10:00.

Сабантуй – это любимый праздник татарского народа, знаменующий торжества, посвященные окончанию весенне-полевых работ. Он включает в себя красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. История праздника Сабантуй насчитывает более тысячи лет.

В селе Малые Чапурники праздновали еще в первой половине прошлого века. В 1988 году традиция возродилась в виде проведения фольклорно-этнографического татарского праздника, а в 1993 году «Сабантуй» приобрёл статус областного.

Время начала мероприятий уточняйте у организаторов. За изменения в расписании редакция ответственности не несет.