Воскресное «паломничество»: многодетная семья приезжает на службы в волжский храм из Ленинска

_cuva
реклама

Так сложилось, что каждое лето на нашей странице появляется материал из рубрики «Малая церковь». Недавно мне рассказали об одной многодетной семье, которая пару лет назад влилась в приход храма Амвросия Оптинского, что находится в старой части Волжского. Удивило, что Денис и Нина КУРОПЛИНЫ вместе с четырьмя детьми приезжают сюда каждое воскресенье из Ленинска.

Чтобы успеть на службу, из дома им надо выехать полседьмого утра: 50 минут в пути, три часа длится литургия, потом около часа идут занятия в Воскресной школе и столько же занимает обратная дорога. Кто из верующих мирян готов сегодня почти шесть часов выходного дня посвятить Богу? Уверена, что не многие. Так почему эта семья каждую неделю преодолевает на своей машине десятки километров, хотя в их городе есть свой храм – преподобного Андрея Рублёва? Но во время беседы этот вопрос я задала не сразу, сначала надо было познакомиться.

Из Армении – с женой

Денису 46 лет, Нине – 39. Их встреча произошла почти 20 лет назад в Ереване; к тому времени оба они только приблизились к дороге познания Истины, но ещё на неё не вступили.

Денис, как и все его предки, родом из Пришиба. Именно так он предпочитает называть Ленинск – его историческим именем. Рос Денис в неверующей семье, хотя дома у них было много образов – его отец, художник-самоучка, увлекался коллекционированием предметов старины, в том числе икон, к которым относился как к произведениям искусства. На некоторых даже дорисовывал своей рукой утраченные детали.

– Одну из них, очень большую, в человеческий рост, где была изображена Богородица с Младенцем, папа подарил нашему ленинскому храму. А батюшка в знак благодарности предложил окрестить меня. Так в 16 лет я принял Крещение. Благодаря моему другу Жене РЫБКИНУ я уже кое-что знал о православной вере, о Христе. Он водил меня по храмам, много чего рассказывал… Женя, конечно, удивительный человек! Мы родились с ним в Ленинске с разницей в четыре дня – наши мамы даже в роддоме вместе лежали, и с раннего детства идём по жизни рядом.

Денис окончил Ленинское СПТУ №47 по специальности «Фермер-арендатор», правда, по профессии не работал, зато эти знания пригодились ему потом в семейной жизни при ведении личного хозяйства. После училища поступил в сельскохозяйственную академию, но не доучился – ушёл в бизнес, который привёл его на Кавказ. Денис прожил там семь лет, из них последние два с половиной года работал в Армении, где и познакомился с Ниной. Чувства нахлынули сразу – молодой человек понял, что прямо сейчас готов взять эту девушку в жёны, хотя до встречи с ней о создании семьи даже не помышлял.

Нине на тот момент было всего 19. Родилась она в Ереване в армянской семье, однако имя своё получила в честь русской бабушки, женщины образованной, начитанной, которая любила оперу, романсы, наизусть декламировала «Евгения Онегина»… Родители рано развелись, а в 1990-м, когда Армения стояла на пороге глубокого экономического и социального кризиса, трёхлетнюю Нину и её младшего брата мама увезла в Россию. Они недолго пожили в Калининграде, а потом перебрались в Ижевск – к бабушке с дедушкой, где Нина провела почти все свои школьные годы. Она очень полюбила русскую природу, лес, который был виден из их окон и в котором часто проходили уроки физкультуры. «А вот в горах я чувствую себя неуютно, – призналась Нина. – Россия для меня родная страна». Спустя 14 лет они вернулись в Ереван, где Нина окончила 11-й класс и пошла работать. Выбирала русскоговорящие коллективы, поскольку армянским не владела, только понимала. Тогда же начались её духовные искания. Читая Евангелие, Нина сердцем приняла учение Христа, но не знала, что делать дальше с зародившейся верой. Куда пойти? Армянскую церковь, где была крещена ребёнком, она почему-то не рассматривала; друзья, родственники приводили её в какие-то секты, но девушка сразу распознавала фальшь. Как-то ей в руки попала маленькая бумажная иконка Спасителя…

– Перед ней я впервые в своей жизни помолилась – попросила у Бога встретить свою половинку. И через месяц буквально из ниоткуда на моём пути возник Денис, свалился как снег на голову: «Женюсь, и всё тут!» Я увидела его, когда пришла устраиваться на работу, он оказался моим начальником.

Спустя год Нина покинула Армению теперь уже навсегда – муж увёз её на свою малую родину, в Ленинск, где вскоре на свет появился их первенец.

– Когда Вадиму исполнился один год, я поехала с ним в Москву в гости к подруге. У них было спутниковое телевидение, и как-то вечером я наткнулась на канал «Союз», где выступал профессор Алексей Осипов, и не могла оторваться до полуночи. Все последующие дни слушала его лекции взахлёб, мне нравилось, что он ничего не говорил от себя, всегда ссылался на Святых Отцов. Вот где, подумала я, истинная вера, и я хочу её принять.

_cuva

«Деревенское» детство

В 2009 г. над Ниной был совершён особый чин присоединения к Православной Церкви через миропомазание. Она начала ходить в храм и воцерковляться, потянулся за ней и Денис. Молодые супруги вместе читали Евангелие по вечерам, вместе вставали на молитву, вместе готовились к Причастию…

Семья их со временем выросла: в 2013-м родилась София, спустя три года – Мария, а в 2018-м – младший сын Трофим. Крёстным Трофима стал Евгений, друг Дениса, он же был у них и свидетелем на Венчании.

Меня удивило признание Нины о том, что с каждой последующей беременностью она практически везде, а главным образом в медучреждениях, сталкивалась с неприкрытым негативом – мол, и зачем вам столько детей? Поддержка была только в храме. Интересно, почему сторонних людей так задевает чья-то многодетность? Ладно, если б семья была неблагополучная, а так… Необъяснимо. Может, это какая-то неосознанная зависть? Родные поначалу тоже их не понимали, опасались, что не справятся. Но супруги всецело доверились Господу, и Он никогда не оставлял их.

Жильё в Ленинске они несколько лет снимали, пока не купили свой дом. Завели большое хозяйство – число кур, гусей и индюков доходило до нескольких сотен, а ещё были кролики и целое стадо свиней. Тяжесть сельского труда Денис и Нина познали сполна. И детей к нему приучили. Когда родился младший ребёнок, в Ленинск из Армении переехала мама Нины, чтобы помогать детям и видеть, как растут внуки.

_cuva

Вот уже четыре года как они всемером живут в новом доме, который гораздо больше прежнего.

– На улице наш дом крайний, и вокруг нет соседей. За забором – степь, весной мы ходим туда за подснежниками и тюльпанами, там даже маки растут. Рай! – улыбается Нина. – Тут же недалеко лес, где собираем грибы, и речка, где можно искупаться и порыбачить. У всех есть велосипеды, дети летом вообще с ними не расстаются, нередко устраивают с друзьями велопробеги до Заплавного и обратно. А зимой – коньки, лыжи, у нас даже младший с трёх лет катается. Если нет снега, едем в Хвалынск – это Саратовская область. 

– Под нашим участком проходят коммуникации, поэтому дополнительные строения возводить здесь было запрещено, так что от живности пришлось отказаться, – поясняет Денис. – Зато теперь почти половину двора занимает детская игровая площадка, где есть всё: и бассейн, и батут, и качели, и лазалка, и горка…

– У нас всегда весело и шумно, – подхватывает Нина. – По соседству живут ещё три многодетные семьи, дети у них приблизительно одного возраста с нашими, поэтому все быстро сдружились, к тому же в одну школу ходят. Летом вся эта ватага каждый день собирается в нашем дворе поиграть. Да и зимой приходят: в доме у нас второй этаж пустой, места очень много, так что дети на роликах там катаются. – А телефоны у них есть? Кнопочные, наверное? – спрашиваю. – Нет, обычные, сенсорные. Но наши дети порой не знают даже, где они валяются – их с улицы домой не затащишь.

Слушая этот рассказ, вспомнила своё дворовое советское детство и как ждала лета, чтобы на все три месяца уехать к бабушке в деревню… Слава Богу, что остались ещё такие же здоровые островки живого, а не виртуального, детского счастья.

_cuva

Духовно-душевные традиции

После переезда в Ленинск мама Нины активно включилась в ведение домашнего хозяйства, чтобы дать дочери возможность выйти на работу. Ещё в Армении Нина освоила парикмахерское искусство – она мастер-универсал, а в первые годы замужества дополнительно обучилась на специалиста ногтевого сервиса, успев накопить в этой сфере немалый практический опыт. Сегодня многодетная мама – признанный в своём городе мастер (её рабочий график расписан на месяц вперёд) и основной кормилец в семье. Денис работает посменно, что позволяет ему в свободные дни заниматься и детьми, и домашними делами. У Нины всего два выходных в неделю, но она и после работы находит время, чтобы уделить внимание каждому ребёнку в отдельности.

– Очень важно остаться с ним наедине, чтоб другие не мешали, посекретничать, узнать, как прошёл день, что его расстроило или, наоборот, обрадовало. Для такого душевного разговора достаточно 10-15 минут. А ещё у нас в семье давно сложилась традиция просить перед сном друг у друга прощение: дети – у нас, мы – у них. За день они могут между собой поссориться, даже передраться, но вечером обязательно примиряются: обнимутся, поцелуются…

К концу беседы я задала наконец вопрос, заинтересовавший меня в самом начале, хотя уже догадалась, что мостик из Ленинска в Волжский проложил для Куроплиных не кто иной, как Женя Рыбкин. Он давно здесь живёт и вместе с семьёй много лет духовно окормляется у о. Виктора ДЕДУСЕНКО, который в 2016-м возглавил приход прп. Амвросия Оптинского. Ни в одном волжском храме нет столько многодетных семей, как в этом: на сегодняшний день их девять! Все они дружны между собой, к тому же большинство взрослых приходятся друг другу кумовьями. Есть в этом приходе очень хорошая многолетняя традиция – дважды в году, весной и осенью, устраивать совместный семейный отдых на природе. 

– Благодаря Жене лет 10 назад мы впервые к ним присоединились и с тех пор стали ездить постоянно, – говорит Нина, – за это время со всеми перезнакомились. В нашей местной церкви мы были единственной семьёй с детьми, прихожане там в основном люди пожилые, поэтому и Воскресной школы нет. В волжский храм приезжали сначала изредка, на какие-то большие праздники – на престольный, к примеру. Заходим – всех уже знаем, обнимаемся… Да и детям необходимо видеть, что в храме они не одни, а здесь у них много сверстников. Когда младшие вступили в осознанный возраст, мы определили их в Воскресную школу и определились сами – стали постоянными прихожанами храма Амвросия Оптинского.

На всех родителей, а уж тем более на многодетных, возложена великая миссия, ведь рано или поздно придётся держать ответ пред Господом не только за то, как мы распорядились собственной земной жизнью, но и за то, каких детей воспитали. 

_cuva

Фото — из семейного архива Куроплиных

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru