Воспитательный подтекст и порция юмора: проект «Берегите Волжский» набирает обороты

924
реклама

С осени прошлого года на благоустроенных общественных пространствах нашего города начали появляться занимательные таблички.

Прямолинейные и искрометные строки в духе Владимир Маяковского, размещенные на них, напоминают прохожим о том, что обновленные пространства, по которым они прогуливаются, задуманы, спроектированы и обустроены для жителей с любовью и теплом. И только от самих горожан зависит насколько долго городские оазисы сохранят свои комфорт и привлекательность для посетителей.

Ироничные «кричалки» побуждают волжан пресекать вандализм:

Направлять юных и взрослых художников в нужное русло:

Эта табличка, к слову, имеет QR-код, отсылающий нетерпеливых «творцов» к перечню легализованных муниципалитетом объектов для граффити.

Вызывают улыбку, цепляют и побуждают к порядку слоганы кричалок, взывающих к чистоте:

Или:

«Не оставляйте хлам на планете,
Будут гулять здесь ваши же дети!»

Обидчикам зеленых насаждений, говорящие таблички напоминают об их пользе и защите:

А недобросовестным продавцам, реализующим свою продукцию прямо с земли, кричалки советуют одуматься, цитируя вслед за обличительным стишком кодекс региона об административной ответственности:

«Не тащи на бульвар по старинке

С огурцами и перцем кули,

Овощам твоим место на рынке,

А не в этой дорожной пыли!»

«Незаконная торговля грозит штрафом от 2 до 5 тысяч рублей для физических лиц»

Представитель ОНФ фотографирует понравившуюся табличку на этапе тестирования проекта на Бульваре художников (пл. Ленина, 97)
Анна Карабская, ведущий специалист МАУ «СГТ»

— Проект «Берегите Волжский» стартовал в городе прошлой осенью, – прокомментировала «Волжской правде» ведущий специалист МАУ «СГТ» Анна Карабская. — На сегодняшний день мы установили таблички на благоустроенных территориях вдоль тысячеквартирного дома, в Космопарке и скверах по ул. Александрова, пр. Дружбы и ул. Советской. Постепенно они распространятся и на другие обновленные пространства. А, ближе к открытию купального сезона, появятся и на городском пляже. Мне бы очень хотелось, чтобы, проходя мимо них, волжане вспоминали о том, сколько душевных сил вложил город в обновленные территории, и старались отплатить ему взаимностью.

Стоит отметить, что большинство горожан прониклись идеей зарифмованной эстетики, оценили ироничные таблички и поделились обратной связью с редакцией «Волжской правды» в звонках и смс-сообщениях.

«Недавно увидела на газоне у тысячника дощечку со стишком, который не разрешал торговать в дорожной пыли. Очень понравилось. Красиво сделано и совестит как в советские времена», — пишет в смс-сообщении на редакционный ватсап жительница 42 квартала Анна Андреевна.

«Был приятно удивлен, когда увидел в сквере по ул. Александрова небольшое объявление на ножке, которое колким стишком высмеивало вандалов», — поделился по телефону с дежурным редактором дедушка двоих внуков Александр Павлович.

«Забавные маленькие штендеры появились в городе, — пишет на редакционную почту «Волжской правды» Светлана. – Одни велят на газонах не лежать, пока не укоренились зеленые насаждения, другие просят деревья не обижать. Так мило и по-доброму. И воспитательный подтекст, и порция юмора…»

Однако, нашлись и те, кто затею не оценил. Вчера одну из табличек, напротив остановки общественного транспорта «Парк» в районе дома № 97 по пр. Ленина отломали от шеста-основания и поставили внизу, видимо, чтобы продемонстрировать свое неуважительно отношение к доброму и назидательному начинанию.  

Впрочем, управу можно найти на любого, и в настоящий момент представители МАУ «СГТ» занимаются изъятием записи камеры видеонаблюдения для анализа и последующего розыска хулигана. В скором времени он будет выявлен и понесет ответственность за свой неказистый поступок.

Нам же с вами, уважаемые читатели, остается надеяться, что это был первый и последний акт вандализма в адрес одного из самых добрых проектов последних лет.