«Крылатая скорая» Волгоградской области помогла спасти 46 жизней

1282
реклама

Это данные за первые три месяца 2020го года.

По информации облздрава, 12 вылетов было совершено в феврале, 30 — в марте, четыре — в апреле. Наибольшее число нуждающихся в помощи специалистов учреждений самого высокого, третьего, уровня оказания медпомощи были доставлены в опорные клиники Волгограда из Михайловки (8), Камышина (6), Урюпинска (6), Рудни (4) и Октябрьского района (3). Большинство эвакуированных — с острым коронарным синдромом. Также в областные клиники по воздуху доставляли пострадавших в ДТП, пациентов с обострениями хронических заболеваний, с отравлением и с ожогами.

Благоприятные погодные условия позволили открыть в регионе сезон санитарной авиации ещё в начале февраля. Специализированные площадки в областном центре действуют на территории обновленной больницы скорой помощи № 25 и кардиоцентра, также приспособленные для посадки вертолета места есть во всех муниципальных образованиях региона. В течение года в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» появятся ещё три специализированные площадки, одна из них в Волжском.

Волгоградская область одна из первых в стране получила вертолет «Ансат» для нужд возрожденной санитарной авиации. Масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной системы здравоохранения получил поддержку Президента РФ.