В Волжском за 2022 год заключили 181 договор на догазификацию

172
реклама

Компенсация затрат на газификацию жилья увеличилась до 100 тысяч рублей, но не более суммы фактически произведенных затрат. Также дополнены категории получателей, которым эта компенсация будет предоставляться без учета доходов.

Как сообщили в отделе администрации Волжского по управлению поселками, в нашем городе за прошлый год был заключен 181 договор на догазификацию.

— Компенсация рассчитана на индивидуальное жилищное строительство. На газификацию в садоводческих обществах данное положение не распространяется, — прокомментировал начальник отдела по управлению поселками мэрии Волжского Роман Зенкин. – Всего в нашем городе за прошлый год был заключен 181 договор на догазификацию. На 160 объектах закончены строительно-монтажные работы по организации сети газоснабжения. В 74 домовладения уже поступает газ, по 21 объекту работы еще ведутся. Хочется отметить, что сегодня активно идет подключение домов в микрорайоне «Мираж» в поселке Краснооктябрьский.

Как сообщили в отделе администрации Волжского по управлению поселками, такой услугой могут воспользоваться:
— участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
— вдовы погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны;
— труженики тыла;
— реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
— инвалиды;
— семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов;
— неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше;
— многодетные семьи;
— ветераны боевых действий;
— члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;
— ветераны труда.

Заявителями на получение государственной услуги могут являться граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области.

Необходимыми условиями для предоставления компенсации являются:

— проживание в негазифицированном жилье, а также в случае перевода теплоснабжения жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление;

— наличие уличного газопровода, при этом оплата затрат на прокладку уличного газопровода заявителю не производится;

— неподключение газопотребляющих аппаратов либо если обращение за компенсацией последовало не позднее трех месяцев после их подключения;

— перевод теплоснабжения жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление, производимое по решению органа местного самоуправления;

— нахождение негазифицированного жилья в собственности заявителя либо членов его семьи, которые проживают в этом домовладении;

— наличие сметной либо договорной документации на проведение наружного газопровода от места врезки в уличный газопровод до ввода в домовладение, внутридомового газопровода либо товарных чеков (квитанций) о понесенных затратах заявителя или челнов его семьи по газификации жилья.

Напомним, согласно решению Правительства России с этого года, программа догазификации стала бессрочной. Бесплатно подвести голубое топливо до границ участка можно не только к частным домовладениям, но и к социальным объектам.

Заявку на догазификацию можно подать через отдел по управлению поселками по телефону: 8 (8443) 42-75-90. Кроме того, консультацию оказывают по телефону горячей линии 8-800-234-17-95.