Всероссийская неделя финансовой грамотности пройдет в онлайн-формате

1176
бизнес
реклама

24 октября в Волгоградской области стартует «Всероссийская неделя финансовой грамотности-2020». В этом году эксперты проведут обучающие занятия и онлайн-эфиры в социальных сетях. Участие в финансовой неделе могут принять все желающие. Мероприятие проводится бесплатно.

Напомним, что ежегодная весенняя финансовая неделя для детей и молодежи была перенесена на осень этого года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и регионе. В рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности-2019» в Волгоградской области состоялось 1 338 мероприятий: спектаклей, лекций, финансовых фестивалей, конкурсов, родительских собраний и экскурсий, в которых приняли участие более 70 тысяч человек.

В этом году акция пройдет в онлайн-формате. Организаторами выступают Национальный центр финансовой грамотности при поддержке проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» и более 70 партнеров по всей территории России, в том числе РЦФГ Волгоградской области. Ожидается, что мероприятия финансовой недели охватят более 5 млн человек. Школьники, студенты, взрослые и пенсионеры смогут узнать полезные и достоверные сведения, необходимые для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса.

В ходе Всероссийской недели финансовой грамотности слушателям предоставят подробную информацию по следующим темам:

· Кредиты, кредитные каникулы и кредитная история – влияние коронаризиса и меры предосторожности;

· Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;

· Финансовая самооборона в условиях коронакризиса;

· Адаптация бюджета к новым экономическим условиям;

· Кибермошенничество и киберзащита;

· Повышение финансовой устойчивости: набор первых мер;

· Разговоры с детьми на непростые финансовые темы — потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;

· Финансовая сторона образования на удаленке – курсы, репетиторы, налоговые льготы и мотивация.

Откроет Всероссийскую неделю финансовой грамотности семейный финансовый фестиваль, в рамках которого гостям будет доступно более 50 видов деятельности. Далее гости смогут принять участие в цикле открытых онлайн-встреч с экспертами из ведущих государственных ведомств страны (ФинПотребСоюз, Национальный университет «Высшая школа экономики», Национальное бюро кредитных историй, Центральный банк Российской Федерации, Платежная система «Мир», Сбербанк России и другие организации). Кроме того, все гости смогут принять участие в многочисленных играх, викторинах, квестах, марафонах, а также посетить уникальные экскурсии по финансовым музеям Центрального банка, СК Ингосстрах и других финансовых организаций. Уже запланировано более 50 прямых эфиров в социальной сети «Одноклассники» в верифицированной группе НЦФГ: https://ok.ru/fingramotnost

Подробный перечень активностей и возможностей, а также график прямых эфиров и консультаций будет доступен на сайте Всероссийской недели финансовой грамотности: http://www.week.vashifinancy.ru.