Всероссийские авиационные соревнования прошли в Средней Ахтубе

1261

Захватывающие соревнования за Кубок Великой Победы состоялись на базе авиаклуба им. Числова (бывший «Юный ястреб») в Средней Ахтубе.

Как сообщили «Волжской правде» (GAZETA-VP.RU) в пресс-службе администрации Волгоградской области, на старт вышли 20 спортсменов из 7 регионов страны — пилоты проекта «Русские авиационные гонки».

Состязания прошли на реактивных самолетах Л-29 и поршневых самолетах Як-55, СП-55М, Су-26М, Су-29. Пилоты проходили воздушную трассу, обозначенную надувными пилонами, на сверхмалой высоте (20-25 м со скоростью 600 км/ ч). Протяженность трассы составила около 5 км — каждый из спортсменов преодолевал по два круга.

В реактивном классе соревнования выиграл Владимир Москаленко (Краснодарский край), Серебряную награду завоевал пилот Антон Варёха (Московская область), бронзу —Владимир Роднищев (Краснодарский край).

В поршневом классе победителем стал Сергей Гуров (Московская область). Второе место занял пилот Владимир Ильинский (Тульская область). Тройку сильнейших замкнул Александр Васильев (Московская область).

Награждение победителей и призеров Кубка Великой Победы состоялось сразу же по окончании гонок.

Торжественная церемония чествования пилотов состоится 9 мая во время праздничного концерта, который в 19:00 начнется на Центральной набережной Волгограда. А ранее, в 15:00, пилоты блеснут мастерством в показательных выступлениях, которые также состоятся над набережной им. 62-й Армии.