Вся Россия вместе с Волгоградом отмечает юбилей Сталинградской битвы

603
реклама

Местная гордума решение об этом приняла еще в 2013 году. 2 Февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – одна из таких дат.

В 2018 году этот праздник получил всероссийский статус. Указ об этом президент РФ Владимир Путин подписал в феврале 2017 года. Он уже дважды приезжал в Волгоград на празднование юбилея Сталинградской битвы — 2 февраля 2003 и 2013 годов. А в мае 2011-го в Волгограде глава государства выступил с инициативой создать Общероссийский народный фронт.

– Идея народного фронта неслучайно родилась в Волгограде, который во время Великой Отечественной войны насмерть стоял за интересы России, – подчеркнул Владимир Путин в декабре 2017 года на форуме активистов ОНФ. Глава государства тогда напомнил россиянам о значении Сталинграда в истории нашей страны.

Сегодня Владимир Путин также прибудет в Волгоград. Он планирует посетить Мамаев курган, где возложит венок к Вечному огню в Зале воинской Славы, а также цветы к могиле В.И. Чуйкова. Также в Волгоградской филармонии на концерте президент выступит с поздравительной речью. В ходе визита глава государства планирует посетить интерактивный музей «Россия. Моя история». Там Владимир Путин ознакомится с экспозицией БК-31 и выставкой «Имена из солдатских медальонов».