Выборы-2018: голосовать могут все

603
реклама

Нам ответили, что люди, имеющие ограничение по зрению, могут проголосовать на своём избирательном участке (по месту жительства). Если они не смогут самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, то имеют право воспользоваться помощью сопровождающего либо другого человека. Однако, согласно законодательству, этим лицом не может быть член избирательной комиссии, зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо, доверенные лица от политических партий, а также наблюдатели.
Кроме того, в городе будут работать два избирательных участка, оборудованных для самостоятельного голосования инвалидов по зрению. Им будут выдаваться специальные трафареты, идентичные по форме и содержанию обычным бюллетеням для голосования. Справа на них есть прорези для проставления знака.
Поместив незаполненный бюллетень в трафарет, избиратель может на ощупь по счёту найти ячейку, чтобы поставить в ней галочку напротив выбранного кандидата.
На трафарете может быть также размещён текст избирательного бюллетеня, изготовленный с применением крупного шрифта и шрифта Брайля.
Адреса специализированных участков: №1117 (ул. Пушкина, 44, школа №20) и №1153 (ул. Пионерская, 14, школа №9).