В Волгограде готовится к открытию выставка Александра Покатило

554
реклама

Выставка состоит из двух частей. В первой представлены ученические картины художника, во второй — работы, написанные в последние годы – здесь зрителей ждут неожиданные цветовые сочетания и композиционные приёмы.

Полотна Александра Покатило представлены в Российской академии художеств, Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. Машкова, в областной детской художественной галерее, частных и корпоративных собраниях в России и за рубежом. Он является лауреатом международных конкурсов и выставок в Англии, Испании, Китае, Румынии, России, имеет звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В Волгограде мастер создал образцовую детскую изостудию, а также организовал творческую группу «Волга-Арт-Колор», на базе которой была создана Волгоградская городская организация Творческого Союза художников России.

Вот что пишет о живописи Александра Покатило поэт, искусствовед Виктор Пермяков:

«Творчество А.Покатило самобытное и одновременно впитавшее в себя, как живопись древнерусских мастеров, поиски французских и русских художников начала 20 века, так и истинно народное искусство. У Покатило свой почерк, он узнаваем, его живопись яркая, радостная, эмоциональная. Он истинно русский художник».

Адрес художественной галереи: улица Советская, 26.