Ядовитая змея укусила 39-летнюю женщину в Волгоградской области

2419
Гадюка Никольского обитает в Волгоградской области
Гадюка Никольского. Фото: wikipedia.org
реклама

С приходом тепла в Волгоградской области активизировались не только клещи и комары. Отдыхая на природе, есть опасность встретить змею, в том числе и ядовитую.

Недавно со змеюкой повстречалась 39-летняя жительница Волгоградской области. Произошло это в Кумылженском районе. Змея, скорее всего, гадюка укусила женщину за ногу.

Пострадавшую сначала доставили в районную больницу, а после оказания первой помощи и консультации токсиколога ее перевели в центр острых отравлений городской клинической больницы №25, сообщает издание «Высота 102» со ссылкой на комитет здравоохранения Волгоградской области.

Состояние пациентки врачи оценили как средней степени тяжести.

Какие змеи могут угрожать волжанам?

Наталья Колякина, кандидат биологических наук

Напомним, ранее кандидат биологических наук Наталья Колякина рассказывала «Волжской правде» о том, что в Волгоградской области обитает восемь видов змей. Ядовитыми являются только гадюки степная и Никольского.

Гадюка Никольского предпочитает обитать в лесных зонах, а у степной название говорит само за себя. То есть из них двоих у волжан больше шансов увидеть степную. Её окраска серая, а на спине – чёрный зигзаг. А гадюка Никольского – полностью чёрная, без пятен. А если в речке кто-то увидит плывущую змею, то это, скорее всего, именно водяной уж.

— Змей не нужно убивать, – призывает биолог. — Если вы увидели змею, просто отойдите в сторону, постарайтесь избежать столкновения. Змея не станет вас преследовать, она отползёт в сторону и будет заниматься своими делами.