Юная волжанка победила на международном конкурсе пианистов во Франции (фото)

607
реклама

Наша волжанка «состязалась» в возрастной категории 11-13 лет, где, по сути, была самой младшей, но, как оказалось, самой сильной. Тем не менее, победа девочке далась нелегко, поскольку выступать перед конкурсным жюри пришлось предпоследней. Саша сначала сильно волновалась и потом даже «перегорела», но мама Светлана Медведько и педагог Валентина Петровна Воронова нашли слова, чтобы настроить юную артистку на нужный лад. Они сказали: «Играй, как будто ты это делаешь только для себя, а не чтобы победить».
Все конкурсанты были очень сильными, но удача оказалась на стороне Саши Вельможиной, которая исполнила 3 произведения Моцарта, Дебюсси и Рахманинова. Про Сашу многие говорят, что она настоящий боец, и это определение закрепилось за девочкой неслучайно. За те 5 лет, что она посвятила игре на фортепиано, у неё скопилась внушительная коллекция наград. Призовые места Саша завоёвывала и на городских, и на областных, и на всероссийских, и даже международных конкурсах, но такого уровня творческое состязание в её жизни было впервые.
По мнению мамы юной пианистки Светланы Медведько, участие в мероприятии дало её дочери возможность не только получить оценку своих способностей, но и посмотреть на других ребят, поучаствовать в мастер-классах и почерпнуть что-то новое для себя. Теперь, если найдутся деньги на поездку, волжане хотят посетить Румынию, где в июле этого года состоится не менее значимый конкурс пианистов.
На главной фотографии Александра Вельможина со своим педагогом Валентиной Вороновой.

 

Scan10002

 

IMG 0338

 

 

IMG 0327

 

IMG 0331