Юные волжане провели флеш-моб «Лучик света»

598
реклама

Напомним, с 1 июля вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. Согласно п. 4.1 ПДД: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

По статистике, использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 процентов. В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров (при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 метров за секунду). При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м – при дальнем.

На главной площади города сотрудники Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому совместно с сотрудниками Управления образования и молодежной политики провели флеш-моб «Лучик света».
В мероприятии приняли участие 200 старшеклассников из школы №19. Для того, чтобы быть заметными в вечернее время для камеры, установленной на здании гостиницы на площади Ленина, все участники флеш-моба «вооружились» фонариками и сотовыми телефонами. Ребята, взявшись за руки, встали в круг, создав смайлик, а затем включили фонарики и подсветку на телефонах, тем самым засветив улыбающегося человечка, который «позировал» еще и кружащемуся в воздухе квадрокоптеру.

Своей акцией юные волжане привлекли внимание к необходимости использования светоотражающих элементов в темное время. Это поможет уберечь их сверстников от беды на дорогах в темное время и в условиях недостаточной видимости.