Юные волжане вышли в региональный этап конкурса сочинений

824
реклама

8 учеников школ Волжского стали победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений. Их работы будут представлены на региональном этапе.

Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года. Он направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, выявление литературно одаренных ребят, повышение интереса к русскому языку и литературе.

В Волжском участие в муниципальном этапе традиционного конкурса сочинений приняли более 50 школьников. Ребята представили свои работы в жанрах эссе (эта форма стала самой популярной), сказки, рассказа, письма, дневника и даже рецензии.

На выбор школьникам предложили 10 тем. Больше всего сочинений было посвящено Году памяти и славы. Также ребята выбирали темой своих работ 200-летие открытия Антарктиды, проблемы экологии, юбилеи литературных произведений, писательство как призвание. Оценивало представленные на конкурс сочинения жюри в составе опытных преподавателей русского языка и литературы школ Волжского.

В результате 8 работ – по 2 в каждой возрастной группе – были отобраны на региональный этап конкурса. Его итоги будут подведены до 3 октября. 5 лучших сочинений волгоградских школьников станут участниками федерального этапа, который  пройдет с 4  по 31 октября.