За героизм и волонтерство наградили 14 юных жителей Волгоградской области

751
реклама

В Волгограде наградили 14 школьников и студентов, совершивших героические поступки. При содействии регионального отделения Детского фонда сегодня состоялся прием ребят, отличившихся смелостью и решительностью. Организатором мероприятия выступил уполномоченный по правам ребенка в области Евгений Ковшиков. Участие в чествовании юных героев приняла председатель реготделения благотворительной организации Ирина Соловьева.

За большим столом по-семейному – с чаем и конфетами – собрались на первый взгляд самые обычные дети. Однако за плечами каждого из них – драматичная история, которая закончилась хорошо только благодаря их отваге. 15-летний Илья Азизов из Волгограда в феврале этого года спас трех человек из горящей школы. Подросток пробирался в охваченное огнем здание ползком, освещая себе путь фонариком. 

В марте 15-летний житель Урюпинска Даниил Золотарев вытащил из ледяного озера тонувшего ребенка. Он схватил мальчика за шиворот и вытолкнул на берег, сам оказавшись по горло в воде.

Роман Божко из Камышина не побоялся вступиться за 7-летнего мальчика, которого едва не растерзала агрессивная собака. 12-летний школьник сам получил укусы, но сумел отпугнуть разъяренное животное.

Грамоты от омбудсмена и подарки Детского фонда также получили волонтеры. Одни добровольцы бескорыстно трудились во время пандемии, другие сейчас помогают в пошиве необходимых вещей для российских бойцов, участвующих в спецоперации.

Ирина Соловьева отметила, что гордится знакомством с такими удивительными людьми.

– По документам большинство из них – еще несовершеннолетние. Но далеко не все взрослые решатся на то, что не раздумывая сделали эти дети. Благодарю каждого из ребят за их большие и добрые сердца. Также выражаю благодарность родителям, воспитавшим в них те качества, которые глубоко ценятся в нашем обществе – храбрость, неравнодушие и любовь к Родине.

Председатель Волгоградского отделения РДФ поздравила ребят с наступающим праздником, вручила сладкие наборы и книги детского писателя, основателя фонда Альберта Лиханова.