За мимозу – в рукопашную: уличные торговцы цветами готовы на любые штрафы ради прибыли

578
реклама

«У вас будут проблемы»

Усаживаясь в машину к видавшим всякое сотрудникам отдела сразу получаем напутствие:

– Имейте в виду, случиться может всякое. Могут ругаться, кричать и даже кинуться в драку.

Но подобным нас не остановить. Чем больше эмоций, тем ярче фоторепортаж.

Сначала водитель берет курс на старую часть города. Улица Горького – никого, проспект Ленина – чисто. Постепенно перемещаемся в сторону бульвара Профсоюзов, но и тут пусто.

– 5-е число, а ни одного цветочка. Неужели в этом году весна отменяется? – сетует водитель.

Казалось, что рейд сегодня будет без результата, но у ТЦ «Нюран» замечаем что-то жёлтенькое на картонной коробке. Вот и первая ласточка.

5c7e5d33c8390 2

Нарушительница Кодекса Волгоградской области, не замечая приближающихся к ней людей, продолжает продавать веточки мимозы. Специалисты фиксируют факт несанкционированной торговли на фото, после чего просят предъявить либо документы на точку, либо паспорт для составления протокола.

– Ничего никому не дам! Как стояла, так и буду стоять. И вообще, если мне их в Волгограде продали, значит, знали, что я буду торговать, а раз так – имею полное право! –начинает кричать торговка.

Понимая, что ее продолжают фотографировать, девушка достает телефон и начинает записывать все происходящее. К слову, в адрес всех, кто посмел подойти в качестве проверяющих к её коробке-прилавку тут же сыплются угрозы, начиная от банального «у тебя будут проблемы» до – «сфоткаю и выложу на форум проституток». Собственно, об этом нас и предупреждали.

5c7e5d340a077 3

После отказа предоставить документ удостоверяющий личность, отдела по контролю за территорией просто вызывают полицию.

Девушка – продавец отходит кому-то позвонить, а в перерывах продолжат сыпать угрозами и оскорблениями. Если бы не подъехавший «уазик» патрульно-постовой службы, возможно, она бы даже кинулась драться. Но с появлением людей в форме она берет себя в руки.

5c7e5d341a9bf 4

– Я многодетная мать. Копила на то, чтобы купить эту мимозу и хоть немного заработать, – пытается давить на жалость нарушительница.

Но тут же ее версия рушится. Полицейский замечает, что на девушке очень теплые резиновые сапоги. Услышав реплику о своей обуви, девушка не без хвастовства отвечает:

– Да, хорошие, за 3,5 тысячи купила.

Явно тратила не последние, а ведь так слезливо рассказывала про детей, и нехватку средств. Немного успокоившись, продавец соглашается получить документ на месте.

«Выползают отовсюду»

Получив столько ярких эмоций от первой встречи, разворачиваемся обратно. И вот, там, где еще пол часа никого не было, уже стоят крепкие мужчины с цветами.

5c7e5d341fe2c 6

– Поверьте, они сейчас полезут как грибы после дождя, – в один голос говорят специалисты отдела. Каждый год протоколы составляем сотнями. И чем ближе 8 марта, тем больше.

Следующие три протокола были написаны в полной тишине. Увидев сотрудников с фотоаппаратом, нарушители молча вынимали документы. Эти попадаются далеко не первый раз и знают, что сопротивляться бесполезно.

5c7e5d33e4b74 7

Подобные жесткие меры абсолютно обоснованы. Как правило, на стихийных развалах торгуют контрабандными цветами, не прошедшими необходимый фитосанитарный контроль. Они могут стать причиной кожных и дыхательных заболеваний.

– Рейды будут проводиться с 5 по 9 марта. За несанкционированную торговлю цветами грозит наказание в виде штрафа от 2 до 40 тысяч рублей, а за повторное – до 50, – рассказал консультант отдела по контролю за территориями администрации Волжского Александр Замков. Кроме того, сообщить о нарушениях торговли цветами могут и сами граждане, позвонив по телефону 8-8443-41-17-63 (с 8:30 до 17:30 в рабочие дни).

5c7e5d342c1a1 5