Заводы Волгоградской области вкладывают миллиарды в решение экологических проблем

1718
реклама

Более пяти миллиардов рублей в текущем году планируют направить промышленные предприятия региона на проекты по снижению нагрузки на окружающую среду, говорится в сообщении облпромторга.

По итогам трех прошлых лет вложения в такие программы составили около 14 миллиардов рублей, 11 миллиардов из которых — по направлению внедрения наилучших доступных технологий.

Параллельно с активным развитием промышленного сектора и увеличению объемов производства в Волгоградской области поэтапно решаются задачи по повышению экологической безопасности жителей и снижению предприятиями давления на окружающую среду. По информации регионального комитета промышленности и торговли, сегодня экологические программы реализуют около 60 ведущих волгоградских компаний.  Наибольшее количество проектов, направленных на повышение уровня очистки выбросов в атмосферный воздух и качества очистки сточных вод, приходится на химическую и металлургическую отрасли.

Так, замена воздуходувки и фильтрующих элементов предстоит в нынешнем году на производственных площадках компании «Волжский Оргсинтез», а Волжский трубный завод планирует замену фильтров газоочистки и оборудование полигона захоронения отходов альтернативными возобновляемыми источниками электроэнергии.

Кроме того, Волжский абразивный завод в текущем году продолжает модернизацию оборудования газоочистных установок от трех душирующих камер, также на предприятии реализуется проект по оснащению источников выбросов автоматизированными системами контроля.

В целом промышленными предприятиями региона до конца 2024 года для достижения высоких экологических показателей планируется реализовать проекты с объемом инвестиций порядка 30 миллиардов рублей.