Женская консультация больницы Фишера участвует программе по борьбе с онкологическими заболеваниями

646
реклама

Больница Фишера активно участвует в реализации Национального проекта «Здравоохранение», в том числе и в программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», являющейся частью Нацпроекта. Так, в рамках реализации программы, на базе больницы Фишера открыт и успешно функционирует центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Однако, чтобы пройти первичную диагностику не обязательно сразу обращаться в ЦАОП. Диагностические исследования возможно пройти в рамках ежегодных профилактических осмотров и диспансеризации.

Сегодня, 28 мая, мир отмечает Международный день действий за женское здоровье. Задача этого дня – напомнить, что здоровье женщин имеет огромное значение для будущего. Мы решили обратить внимание женщин на возможность ранней диагностики рака шейки матки, а также рассказать о других обследованиях, доступных нашим женщинам.

Какие обследования и в каком возрасте стоит проходить женщинам

Каждая женщина должна находить время для своего здоровья. Но если регулярные занятия спортом, выбор правильных продуктов питания, преодоление стрессов постепенно входят в привычки наших граждан, то регулярное посещение врача и профилактические осмотры еще довольно редки. А планировать периодические медицинские осмотры очень важно, ведь это поможет выявить потенциальные проблемы со здоровьем на раннем этапе и во многих случаях предотвратить развитие заболеваний.

Сказанное относится к женщинам любого возраста, потому что на каждом этапе нашей жизни организм может преподносить неприятные сюрпризы. К счастью, многие из них можно предотвратить.

Если вам от 18 до 30 лет

С точки зрения медицины, женщина еще совсем молода. Но даже если вы себя прекрасно чувствуете и ни на что не жалуетесь, время от времени необходимо посещать врача, чтобы избежать проблем в будущем.

Гинеколога следует посещать раз в год. Гинекологическое обследование включает в себя осмотр влагалища и шейки матки на наличие эрозий, доброкачественных опухолей — папиллом и кондилом (каждые 6 месяцев); мазок на микрофлору влагалища, а также ПЦР — проверка на различные урогенитальные инфекции.

Скрининг рака яичников — делается с помощью цитологического мазка. Это заболевание не зря называют тихим убийцей из-за его бессимптомности. Причём, в отличие от многих других онкологических заболеваний, этот рак «охотится» и на молодых, а вот с возрастом риск его развития, наоборот, падает.

Скрининг рака шейки матки рекомендуется проходить с 21 года (или через 3 года от начала половой жизни). Исследование соскоба с шейки матки на наличие предраковых и раковых клеток (1 раз в год) позволяет эффективно выявлять болезнь на начальных стадиях, когда она хорошо поддается лечению. С возрастом риск развития заболевания снижается, анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) можно делать реже.

Скрининг рака молочных желез — женщины моложе 30 лет из группы среднего риска, не предъявляющие никаких жалоб, нуждаются лишь в регулярном самообследовании груди, а также гинеколог проводит профилактический осмотр при каждом визите. С помощью УЗИ (каждые 6 месяцев) можно диагностировать патологические изменения и их причины или удостовериться, что все в порядке.

Скрининг на заболевания, передающиеся половым путем, необходим, если были незащищенные половые контакты и вы не знаете ничего о наличии/отсутствии у полового партнера этих самых инфекций. ПЦР-диагностика (анализ на скрытые инфекции) позволяет найти возбудителя непосредственно в гене, который содержится в исследуемых материалах. Это самый точный анализ на половые инфекции, скрытые инфекции, различные венерические заболевания.

Если вам от 30 до 50 лет

Этот возраст — пора самого расцвета женщины. Тем не менее именно в этом возрасте стоит уделить пристальное внимание своему здоровью, ведь начинают проявляться болезни, которые при отсутствии внимания могут стать хроническими. Грамотная профилактика поможет малой кровью решить проблемы, которые нельзя запускать. К обследованиям, которые проходят до 30 лет, добавляются новые.

На этом этапе жизни оно включает в себя: маммографию (раз в 3 года), проверку у гинеколога (раз в год), мазок на микрофлору влагалища (раз в год), ПЦР — проверка на различные урогенитальные инфекции (раз в год), УЗИ органов малого таза (раз в год).

Рак груди может начать развиваться в возрасте 30 лет и старше. Поэтому после 30-ти посещаем ежегодно маммолога, который проведет УЗИ молочных желёз. При этом есть хорошие методики самодиагностики рака груди и перечень ярких симптомов. Поэтому процедуру пальпации и осмотра молочных желёз в домашних условиях тоже не стоит игнорировать. С возрастом риск развития рака груди растет. С 45 лет эксперты советуют делать уже ежегодный скрининг, а в 55 перейти на прохождение маммографии два раза в год.

Если вам 50 лет и более

Этот возраст — определенная точка отсчета, после которой риск развития различных патологий увеличивается. Инфаркт миокарда, инсульт, остеохондроз — лишь небольшой перечень того, что поджидает женщину, вступившую в климакс. Чтобы предупредить эти и многие другие недуги, необходимо обратиться к терапевту и пройти комплексное обследование.

Регулярные обследования избавляют от множества проблем в будущем, поэтому не стоит ими пренебрегать. Предупрежден — значит вооружен! А раннее предупреждение могут обеспечить только своевременные периодические обследования. Здоровье, хорошее самочувствие, бодрое настроение стоят того, чтобы о них побеспокоиться.

Как обратиться в женскую консультацию больницы Фишера в Волжском?

В женскую консультацию ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. С. З. Фишера» можно по телефонам 8-8443-27-17-13, 8-927-502-22-22 (доб. 4) или по адресу: Волжский, пр. им Ленина, дом 137. Услуги бесплатны по полису ОМС.