Жителей Волгоградской области проверяют на предмет обязательной самоизоляции

946
реклама

По данным ГУ МВД РФ по Волгоградской области, ежедневно сотрудники полиции проверяют более двух тысяч граждан, подлежащих самоизоляции на дому после возвращения из зарубежных и иных поездок, а также совместно проживающих с ними лиц.

На сегодняшний день основное количество таких граждан – порядка 50% — проживают в городе Волгограде, 20% — приходится на город Волжский. На райотделы в сельской местности нагрузка менее значительная, там подлежат проверке от 2 до 60 человек ежедневно. Каждый вернувшийся и подлежащий самоизоляции, находится на постоянном контроле. В ГУ МВД России по Волгоградской области сведения о таких гражданах, вернувшихся из зарубежных поездок, ежедневно поступают из Роспотребнадзора, пограничных органов, подразделений по вопросам миграции.

Участковые уполномоченные полиции, сотрудники других подразделений обязаны посетить граждан, находящихся на самоизоляции. Ежесуточно в таких мероприятиях задействуется до 500 полицейских.

Личное общение с такими гражданами в целях обеспечения санитарной безопасности исключено – общение через закрытую дверь, домофон, контроль по телефону, сбор информации о состоянии здоровья и потребностях граждан – этим сейчас заняты полицейские в каждом районе.

К сожалению, не все граждане ответственно подходят к обязательному соблюдению самоизоляции, допускают выходы из дома, передвижение по городу.

1 апреля 2020 года Президентом Российской Федерации утверждены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение санитарных правил, невыполнение  санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий.  

Установлена ответственность за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, действующих в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих и в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий — это части 2 и 3 статьи 6.3 КоАП. На нарушителей (речь идет, например, о гражданах, нарушивших обязательную 14-дневную  самоизоляцию, либо предпринимателей (лиц), нарушивших режим прекращения торговой / предпринимательский деятельности) может быть наложен штраф в размере до 40 тыс. рублей – на граждан, на предпринимателей – до 140 тыс. рублей.  По данной статье, например, привлечены две работницы массажного салона из Центрального района, оказывающие клиентам услуги в период запрета такой деятельности.   

Граждан просят быть дисциплинированными и ответственными, не нарушать режим самоизоляции.