Предупрежден – значит вооружен: волжанам напомнили о фактах телефонного мошенничества

302
мошенники и пенсионеры
реклама

Управление МВД России по Волжскому бьет тревогу: в городе участились случаи телефонного мошенничества.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, одним из наиболее распространенных способов хищений являются телефонное мошенничество.

Часто мошенники представляются работниками банков, сообщают о проведении подозрительных операций со счетами граждан, и просят перевести все сбережения на безопасный счет, чтобы избежать хищений средств. После этого, получив доступ к персональной информации, мошенники оформляют на граждан онлайн-кредиты или переводят денежные средства на подконтрольные счета.

Если человек отказывается выполнять требования мошенников, ему перезванивают с номера телефона одного из силовых ведомств, созданного посредством подмены, и убеждают в справедливости слов «банковского» работника. В некоторых случаях людей запугивают уголовным преследованием за срыв операции по поимке мошенников.

Примеров, когда волжане становили жертвами телефонных мошенников, можно привести множество. В частности, 51-летняя волжанка поверила мошеннику, который сообщил, что на ее имя оформляется кредит, перевела 260 тысяч рублей на якобы «безопасный» счет.

Другая волжанка попалась на удочку телефонного мошенника и лишилась более 1,5 млн рублей. А 44-летняя волжанка, поверила словам незнакомца о том, что на ее имя незаконно оформляют кредит, и перечислила на якобы безопасный счет более 2,5 млн рублей!

В полиции призывают волжан быть бдительными и напоминают, что сотрудники банков никогда не предлагают своим клиентам переводить сбережения на «безопасные счета». При поступлении таких звонков надо проверять информацию в своем банке, а при любых подозрениях о совершении мошеннических действий обращаться в полицию.

Ранее «Волжская правда» публиковала рекомендации полиции о том, как не стать жертвой мошенников.