Живые документы эпохи

524
реклама

В газетах, тщательно собранных и бережно хранимых в библиотеках, можно увидеть то далекое время с его неповторимыми чертами, радостями, печалями и тревогами человеческого бытия. С газетных страниц веет дыханием истории, ибо то, о чём сегодня пишут журналисты, завтра станет достоянием истории.
В Центральной городской библиотеке ведется очень важная работа по оцифровке местных газет. Сегодня читателю уже доступна электронная версия «Волжской правды» с 1961 по 2002 год.
Наверное, каждому горожанину интересно знать, что же было в этот самый день десять, двадцать, тридцать лет назад. Например, в 1964 году Волжский отмечал свой первый юбилей. Вот о чём писала наша газета 22 июля 1964 года.

Вот рубрика «Языком цифр».
«В библиотеках Волжского насчитывается около полумиллиона книг».
Ещё одна цитата: «В 1954 году комсомольцы обратились с призывом ко всем волжанам превратить Волжский в город-сад. Через 10 лет общая площадь зеленых насаждений составила 415 гектаров!»
И ещё цифра: «В нашем юном городе уже построено около 40 детских учреждений. Хватит места для всех малышей!».
А вот что написано в статье «11 тысяч счастливых»: «Отличительными чертами нашего города являются молодость и красота. И действительно, ведь Волжскому всего только 10 лет.
Красота волжан в их труде. Молодость волжан – это 11 тысяч счастливых семей, созданных за 10 лет существования Волжского».
Радостные репортажи, не правда ли?
Статья «Надежные помощники» рассказывает о помощи молодежи на полях в сезон сбора урожая. «За 16 дней пребывания в совхозе «Рассвет» Среднеахтубинского района 28 комсомольцев, старшеклассников помогли собрать десятки тонн овощей»
«Жизнь не знает остановок. Вместе с нею растут и ширятся города, появляются новые заводы, фабрики, гидростанции. Главное – рождаются люди. Только за июль 1964 года в нашем городе родилось 200 юных граждан-волжан» (статья «Человек родился»).
А в статье «502000 квадратных метров» старший инспектор отдела эксплуатации УЖКХ горисполкома А. Брыжин рапортует: «За короткий срок жилой фонд города увеличился в три раза. В день празднования юбилея он был представлен 758 домами. Полезная площадь этих зданий составляет 502 тысячи квадратных метров. А город продолжает расти. До конца году будут введены в строй новые многоэтажные здания. Сотни семей получат благоустроенные квартиры».
Вот, оказывается, как много интересного можно узнать, листая страницы старых газет. Мы продолжим публикации на эту тему на библиотечной странице.