13 тысяч волжан посетили городские учреждения культуры по Пушкинской карте

792
реклама

За время действия программы «Пушкинская карта» молодыми волжанами было приобретено более 13 тысяч билетов. Одним из лидеров по реализации федерального проекта в волгоградском регионе является Молодежный театр ВДТ.

Напомним, проект «Пушкинская карта», направленный на популяризацию культурных событий среди молодежи, стартовал в сентябре. По карте, на балансе которой в этом году 3 000 рублей, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет посещают учреждения культуры: музеи, театры, филармонии и т.д. В Волжском участниками проекта являются Молодежный театр ВДТ, филиалы музейно-выставочного комплекса, ЦКиИ «Октябрь» и ДК «ВГС».

Одними из самых посещаемых по Пушкинской карте стали спектакли Молодежного театра ВДТ. На данный момент реализовано уже 7 000 билетов. Активно принимают участие в реализации федеральной программы также ДК «ВГС» и ЦКиИ «Октябрь»: их мероприятия посетили 6 000 человек.

Добавим, учреждения культуры Волжского постоянно совершенствуют формы работы с молодежью. Так, Молодежный театр ВДТ к Новому году разработал интеллектуальную игру в пяти действиях «Игра в омара», которая позволит приобщить юношество к театральной культуре и познакомит со стихотворным слогом.

Центр культуры и искусства «Октябрь» разработал 7 уникальных авторских спецпроектов. В их числе – серия концертов-лекций «PRO.СВЕТ.ИСКУССТВА». Первая лекция «Моцарт + Моргенштерн *=?» состоялась в ноябре. Организаторы в сопровождении оркестра эстрадной и камерной музыки постарались вместе с молодежью разобрать, из чего состоит музыка, кто ее создает, как меняются стили и направления музыки.

Также новой формой работы с молодежью в этом году стало интеллектуально-развлекательное шоу «КВиН & КOMBO-JAZZ-BAND». В нем команды-участники КВН соревнуются друг с другом в умении быстро сочинять искрометные шутки, связанные с современным искусством, а также в умении исполнять вокально-инструментальные композиции под «живой оркестр» в формате баттла-импровизации. Успехом у молодежи пользовались квест-концерт «Тайна черного музыканта» и серия интеллектуально-развлекательных игр «!nКВИЗиция» – командные соревнования на логику, смекалку и находчивость.

Кроме того, ЦКиИ «Октябрь» развивал в этом году такие направления по работе с молодежью, как инста-фест «Точка роста», еженедельные встречи в школе лидеров «Выше уровня мечты», интеллектуальные игры «Молодежная мафия» и «Карманы Вассермана», стендап-школа и т. д. Благодаря новым проектам и формам работы «Октябрь» привлек более 40 000 детей, учащихся, молодежи и жителей города.

*- Моргенштерн признан Минюстом иноагентом.