С 25-й больницы Волгограда взыскали 500 тысяч за смерть пациента

527
Фото: скриншот с сайта ru.freepik.com
реклама

Городская клиническая больница № 25 Волгограда заплатит полмиллиона рублей за оказание медицинских услуг ненадлежащего качества. Об этом со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Волгоградской области сообщает корреспондент «Волжской правды».

В Дзержинский районный суд Волгограда с иском к городской клинической больнице № 25 обратилась жительница областного центра Людмила. Женщина указала, что 27 октября 2021 года её отец перенёс инсульт и был госпитализирован в ГУЗ «ГКБСМБ №25».  В связи с отсутствием свободных мест его разместили в ревматологическое отделение стационара.

Пациент упал с кровати и умер

Как утверждает истица, она неоднократно просила разрешить ей остаться ухаживать за отцом, но ей отказали. А 28 октября 2021 года Людмиле позвонили из больницы и сообщили, что ночью ее отец упал с кровати и с диагнозом «перелом основания черепа» переведен в реанимационное отделение. 7 ноября 2021 года мужчина скончался. 

Женщина просила взыскать с больницы компенсацию морального вреда за ненадлежащим образом оказанную медпомощь.

Больница вину не признала

В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, настаивая, что травма была получена пациентом в результате несчастного случая. А со стороны больницы были приняты все меры для спасения жизни пациента.

Судом установлено, что смерть мужчины наступила в результате закрытой тупой травмы головы. Проверка качества и безопасности медицинской деятельности выявила нарушения при оказании умершему пациенту медпомощи.

Суд постановил

Исследовав представленные доказательства и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что смерть мужчины наступила в результате нарушений, допущенных сотрудниками больницы: несвоевременно начатого лечения в блоке интенсивной терапии; не обеспеченной безопасности пребывания пациента в медучреждении и не уделенному вниманию со стороны медперсонала.

Решением Дзержинского райсуда Волгограда с ГУЗ «ГКБСМБ №25» в пользу Людмилы взыскана компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей и судебные расходы. Решение вступило в законную силу.