Житель Волгоградской области заплатит 1000 рублей за экстремистские картинки в «Одноклассниках»

560
Фото: ru.freepik.com
реклама

Житель Волгоградской области разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» картинки, ранее признанные экстремистскими материалами. В результате ему назначили штраф, сообщили «Волжской правде» в объединенной пресс-службе судов региона.

Сотрудники правоохранительных органов в ходе мониторинга сети интернет увидели, что один из жителей региона разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» некие «картинки». А они, как оказалось, были признаны решениями Муромского горсуда Владимирской области от 31.01.2012 года и Новгородского райсуда Новгородской области от 02.07.2020 экстремистскими материалами.

В судебном заседании мужчина не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе, и свою вину полностью признал, пояснив, что на момент размещения не имел понятия, что графические файлы являются экстремистскими.

Но это не спасло его от наказания. Ведь разместив сомнительные картинки в Интернете, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Постановлением Среднеахтубинского райсуда мужчине назначен штраф в размере 1000 рублей. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.