В Волжском торжественно проводили в армию первых призывников 2023 года

3222
реклама

В понедельник, 17 апреля в Волжском состоялась первая в рамках весеннего призыва отправка срочников к месту несения службы.

Весенние призывники 2023 года

В 2023 году весенний призыв стартовал в торжественной обстановке. На площади перед военкоматом собрались не только убывающие и провожающие. Проводить ребят на службу прибыли артисты, музыканты и ведущие ДК «ВГС».

Игорь Чаплиев, призывник

— Мне 20 лет, я окончил Волжский политехнический техникум по специальности «Автоматизация технологических процессов», — поделился с «Волжской правдой» призывник Игорь Чаплиев, — к армии готов. Годик отслужу и вернусь. Род войск пока не знаю. Куда направят, там и буду нести службу. Я в отличной форме, думаю, везде справлюсь.

Первые 15…

В весеннюю кампанию ряды вооруженных сил страны пополнят 290 призывников, которые в течение года будут проходить службу в Волгоградской области и в Крыму.

Кирилл Еремин (в центре) и группа поддержки

— Мне 23 года и я поставил себе цель попасть в самую лучшую команду, — поделился с «Волжской правдой» Кирилл Еремин. — Я – мастер спорта по спортивной гимнастике и нахожусь в отличной форме! Меня провожает целая команда родных и близких. И, конечно же, моя будущая жена.  

А слезы так и лились…

Срок исчисления года стартует с момента отправки к месту службы с областного пункта сбора, где новобранцев переодевают, делят на команды и обеспечивают сухпайком. Откуда их направляют в воинские части.

Сергей Карпов

— Сегодня мы отправляем первую команду для прохождения службы по призыву, — приветствовал срочников военный комиссар города Сергей Карпов. — Дорогие призывники, я вам желаю ровно через год в такой же яркий солнечный день прибыть сюда живыми, здоровыми, обнять любимых и родных и встать на учет уже как граждане, пребывающие в запасе. А за этот год — набраться здоровья, сил и умений. Ну и самое главное, чтобы за время прохождения службы все знали, что призывники нашего города – лучшие в стране.

В 2023 году призывников провожали торжественно

Следует особо отметить, что недавно принятые законодательные изменения, касающиеся электронного призыва, на эту кампанию распространяться не будут. Не отравятся сегодняшние новобранцы ни на вновь присоединенные к России территории, ни на мероприятия в зоне СВО.

Евгения Манолова

— Проводы в армию всегда наполнены волнением, добрыми словами, пожеланиями, напутствиями, — произнесла ведущая – заведующая отделом организации досуга МБУ «ДК «ВГС» Евгения Манолова. — Такое событие происходит в жизни каждого юноши, которому предстоит стать настоящим мужчиной, защитником родной земли. Впереди у вас знакомство с воинским подразделением, уставом, присяга и служба в рядах вооруженных сил России, которые сегодня выполняют важные задачи по охране мира и спокойствия граждан.

Антон Свириденко, вокалист ДК «ВГС»

Интересно, что в нынешнем призыве 4 волжан выбрали альтернативную службу. Списки таких ребят формирует отдельная выездная комиссия и направляет в Минтруда РФ, которое определяет альтернативные направления. Как правило – это работа в медицинских или социальных учреждениях.

Геннадий Цыплухин, руководитель первичной ветеранской организации № 21

— Сегодня для вас очень примечательный день, — обратился к отбывающим на службу волжанам руководитель первичной ветеранской организации № 21 Геннадий Цыплухин. — Служба в армии всегда была священным долгом мужчины. Это сложилось давным-давно. И место проводов у подножия памятника Георгию Жукову выбрано не случайно. Сегодня вас провожаем не только все мы, но и он – человек, которого знает весь мир, четырежды Герой Советского Союза. Он честно и добросовестно выполнил свой долг. К этому нужно стремиться и вам.

Памятник Георгию Жукову
Анна Иванова, вокалист ДК «ВГС»

В паузах между выступлениями перед присутствующими выступали великолепные вокалисты ДК «ВГС» Анна Иванова и Антон Свириденко.

Иерей Евгений

— Так уж вышло, что сегодняшний день совпал с первым днем Великой Пасхи, — обратился к призывникам настоятель храма святой великомученицы Татианы иерей Евгений Кочнев. — Русский воин всегда славился своей силой и смелостью. Потому что это был обыкновенный мужик, за которым всегда была правда. Потому что за ним — Родина, за ним — мать, за ним — земля, которую он любит. И, если вы будете стараться взаимодействовать друг с другом, помогать и выручать друг друга, то тогда никакой враг не страшен.

Призывники-2023

В знак божьего благословения и защиты батюшка щедро окропил призывников святой водой.

Призывник Дмитрий Климкин

— Я немного волнуюсь, — обратился к товарищам и провожающим призывник 2023 года Дмитрий Климкин. — Я желаю, чтобы весь этот год мы преодолевали все препятствия плечом к плечу, не оставляли свою страну в беде и с честью прошли эту школу жизни. Дорогие родители, с нами все будет хорошо!   

Родные и близкие призывников

Отметим также, что весенний призыв отличается от осеннего тем, что основная часть срочников отправляется на областной сборочный пункт с конца июня до середины июля. Приходиться ждать сдачи экзаменов. До этого времени отправки осуществляются редко и небольшими партиями.

Наталья Перлова, крестная мама одного из призывников

С просьбой к призывникам обратилась крестная мама одного из них Наталья Перлова:

— Дороге дети, мы вас любим! Вы наша опора, защита, наша гордость. Не забывайте, пожалуйста, нам звонить, писать. Мы вас любим, и мы вас ждем!

Перед отправкой

Затем военком дал новобранцам время проститься с родственниками и под традиционное «Прощание славянки» объявил погрузку в автобус, идущий по маршруту «город Волжский –  областной сборный пункт».

Карманные Библии перед отъездом….

Коллектив отбывающих на несколько минут смешался с коллективом провожающих, а смех — со всхлипами. Снова команда: «Стройся!», и пятнадцать взъерошенных ребят, получив перед посадкой традиционный карманный томик Библии, заняли места в автобусе и убыли к областному пункту сбора.

К областному пункту сбора…