333 ребенка покусали клещи в Волгоградской области

реклама

333 ребенка покусали клещи в Волгоградской области. Общее количество пострадавших в регионе от нападений паразитов составило 1004 человека.

Как сообщили «Волжской правде» в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, с начала 2026 года среди жителей региона зарегистрированы 3 случая иксодового клещевого боррелиоза и еще 2 случая Крымской геморрагической лихорадки. Наибольшее число обращений зарегистрировано в Волгограде, Волжском, Михайловке, а также в Урюпинском и Котельниковском районах.

Эксперты обращают внимание, что самой эффективной мерой защиты остается профилактика укусов клещей. При посещении лесных массивов рекомендуется надевать головной убор, закрытую светлую одежду, использовать аэрозоли — репелленты и другие средства защиты от вредных насекомых.

При обнаружении присосавшегося клеща следует аккуратно удалить его самостоятельно или обратиться в медицинскую организацию. Ранее «Волжская правда» рассказывала о том, что леса Волгоградской области обработают от паразитов.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru