18 июня из Волжского отправился на передовую очередной гуманитарный конвой. Регулярные сборы и доставку гуманитарки для социальных учреждений и военных подразделений на новых территориях организует группа волонтёров «Вместе за Родину» во главе с советником мэра города Юрием Дудником. Существенный вклад в сборе 69-й по счёту партии гуманитарной поддержки оказали предприятия, предприниматели и общественные объединения из Волжского, Волгограда, Твери и Воронежа.

Благословение и воля
По доброй традиции всё началось с благословения. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского Пётр Симора провёл молебен, чтобы конвой в сохранности добрался до каждой точки, где нуждаются в помощи от волжан.

— По русской традиции каждое благое дело начинается с молитвы, – подчеркнул Пётр Симора. – Конвой, который сегодня отправляется из Волжского, показывает свободную волю граждан нашего прекрасного города. Она выражается в поддержке наших братьев, наших воинов, за которых мы постоянно молимся. Молитва — это духовная поддержка, а помощь волжан — это поддержка материальная. Мы вместе трудимся, молимся и просим, чтобы Господь благословил и как можно быстрее послал Руси мир и благоденствие.

Погрузка проходила под палящими лучами знойного солнца. Но волонтёры не останавливались ни на минуту. В нескольких сотнях километров от нашего города ждут эту помощь. Колонна из семи КамАЗов и трёх ГАЗелей отправились в новые регионы для поддержки местных жителей, военнослужащих и детей. В Донецком и Херсонском направлениях более 50 тонн груза дожидаются бойцы пяти воинских подразделений. Ещё 5 тонн полезной помощи предназначается для детских учреждений, патриарших центров Донецка, Северодонецка, Луганска, Горловки, Токмака.

Подобные составы волжские волонтёры отправляют по заявкам воинских подразделений и детских учреждений два раза в месяц с 2022 года.
«Потому что из дома»

«Спасибо каждому волонтёру, — с дрожью в голосе говорит Алёна Ворожева, гостья Волжского из Луганской народной республики. — Волонтёрство, знаете, — это не отчёт. Это не бумаги. Это спасение жизней наших ребят. Любая мелочь, вроде конфеты, на СВО — это ценность, потому что из дома. И блиндажи, которые мы сейчас везём, это не для красоты. Это спасение жизни. Каждый боец, которому сейчас очень тяжело, получив помощь, почувствует, что вы с нами. Вы просто спасаете жизнь. И не одну. Поэтому от каждого бойца спасибо за это и низкий поклон».

В состав конвоя вошли электрическое оборудование, строительные материалы, спецоборудование, древесина, продовольствие, ёмкости для воды на тысячу литров, маскировочные сети. Также бойцам отправляется мотоцикл с 300-кубовым объёмом двигателя и камуфлированный автомобиль УАЗ. Одежда и продукты питания направляются в центр помощи «Благодать» в Лисичанске, детским домам в Херсонской области и в Мариуполе.

«Хочу от имени своего коллектива и от Вооружённых Сил России сказать слово благодарности волжским волонтёрам за то, что вы вкладываете частичку себя и своего труда в нашу будущую победу. Ребятам на фронте необходима такая поддержка. Она объединяет нас всех. Мы приближаемся к нашей общей победе, потому что сила, как вы знаете, в единстве. Ну и победа будет за нами, конечно же», — обратился к волжским волонтёрам заместитель командира одной из дивизий, дислоцированных в Константиновском направлении.

Собирают, комплектуют, укладывают
Стоит добавить, что от имени военнослужащих 255 полка благодарности вручили активным волжанам, включая школьников и студентов. Это те, кто помогает нашим бойцам здесь – комплектует и укладывает груз, собирает и выделяет финансовые средства, закупает необходимые продукты и оборудование.

— Спасибо всем, кто присоединился к этой благой миссии, — отметил советник главы Волжского, руководитель волонтёрской группы «Вместе за Родину» Юрий Дудник. — Например, Татьяна Киржанова отправила 15 тысяч куриных яиц. Александр Сорвачев выделил 4 КамАЗа леса. Также активно помогают Алексей Смирнов, Алексей Карпов и многие другие предприниматели. Большое спасибо предприятиям из Твери и Воронежа. Благодаря их помощи, мы отправим на фронт УАЗ. Спасибо всем, кто нам помогает. Это истинные волонтёры и настоящие патриоты нашей Родины.

Также «Волжская правда» писала о том, как представители Южного военного округа познакомили студентов Волжского с профессией оператора беспилотных аппаратов.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru


















