В настоящее время система установлена в семнадцати объектах восьми учреждений. Это корпуса Дворца творчества детей и молодежи, детско-юношеского центра «Русинка», музыкальных и художественной школ, школ искусств «Этос» и «Гармония». На установку оборудования в одном учреждении было потрачено от 20 до 50 тысяч рублей (суммарная «цена вопроса – миллион рублей).
Как сообщалось ранее, идея возникла после проведения нескольких проверок контрольно-счетной палаты Волжского, когда было выявлено, что кружки посещают почти в два раза меньше детей, чем записано. По инициативе Игоря Воронина муниципальное учреждение «Современные городские технологии» занялось внедрением электронной системы учета.
Лада Кузьмина, начальник управления финансов администрации Волжского:
— Не секрет, что сейчас стоит задача максимально эффективного использования бюджетных средств. В то же время, если раньше бюджет просто выделял деньги на содержание учреждений образования, сейчас введено подушевое финансирование: пришел ребенок – за ним по нормативу пришли деньги. И, кстати сказать, немалые. Учреждения допобразования обходятся городу в 160 миллионов рублей. А обучение только одного ребенка в течение одного года в музыкальной школе стоит бюджету 54 тысячи. Поэтому так важен контроль реальной посещаемости. Система тестируется с начала учебного года. Уже сейчас очевидно, что в какие-то кружки вместо «списочных» 14 человек, реально ходят 3. По нашим предварительным оценкам, неэффективно используются не менее 15% выделяемых средств – а это миллионы рублей. И их есть куда даже внутри сферы допобраазования перенаправить. Можно, увеличить, например, количество кружков, пользующихся реальным спросом.
Елена Славина, начальник управления культуры:
— Тестирование электронной системы подтвердило главное: в целом учреждения востребованы, ситуация очень хорошая. А те недостатки, что выявлены и будут выявляться, можно теперь гораздо более оперативно исправлять. Еще один существенный для нас момент. Система даст представление, действительно ли занятиями в учреждениях допобразования охвачен тот процент детей, который мы видим в отчетах. Или это одни и те же дети ходят в 2-3 кружка. Ведь наша задача привлечь максимальное количество ребят…
Виталий Кокшилов, директор МАУ «Современные городские технологии»:
— Пришлось решить несколько не только технических, но и организационных проблем, например, как оперативно учитывать изменения расписания, или дифференцировать отсутствие ребенка по уважительной и неуважительной причине. В целом механизм уже достаточно хорошо отработан. Но еще будет совершенствоваться.
Со временем функционал программы будет расширяться. С ее помощью можно будет учитывать, скажем, рабочее время и нагрузку преподавателей. Родители также получат возможность контролировать посещаемость своих детей, следить за расписанием занятий, составом групп и т.д. В следующем году планируется установить оборудование электронного учета и в спортивных школах города.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru