67 или 300? Горожане дискутировали о возрасте Волжского

1358
реклама

Сегодня во дворце молодёжи «Юность» прошла общественная дискуссия на тему «Волжскому – 300. Миф или реальность?» В мероприятии приняли участие историки, краеведы, представители общественности города. А послушать пришли старшеклассники из разных школ.

Дата для дискуссии была выбрана неслучайно. 19 февраля родился основатель Волжского Фёдор Логинов. Сегодня в городе отмечали 121-летие со дня его рождения — по традиции на площади строителя состоялось возложение цветов к подножию памятника Федору Георгиевичу.

Волжский ведёт отсчёт своей истории с 22 июля 1954 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок гидростроителей был преобразован в город. Такого мнения придерживались заместитель председателя Клуба первостроителей Николай Репринцев, известный в городе краевед Тамара Башлыкова, а также учителя — Ольга Петрова и Вениамин Гончаров.

– Нашего города могло и не быть вообще, – отметила учитель истории и обществознания школы №1 Ольга Петрова. – Изначально, когда только началось строительство ГЭС, речь шла о посёлке, рассчитанном на 30 тысяч жителей. И его территория, то что мы сейчас называем старым городом, она никак не соприкасалась с селом Безродным. Поэтому я считаю, что отсчёт истории Волжского всё же следует вести с 1954 года.

Однако существуют и иные мнения, согласно которым есть другие даты, имеющие отношение к той земле, на которой находится Волжский. Например, годом его основания следует считать 1722. Тогда Пётр Первый издал указ об организации почтовой службы из Царицына в Астрахань. А ещё есть документ 1729 года, разрешающий строительство шёлкового завода в Волго-Ахтубинской пойме. А в 1757 вышло распоряжение о строительстве поселения Волго-Ахтубинского городка. Об этом написал в своих тезисах историк-краевед Андрей Клушин, который и представил их на дискуссию, но сам присутствовать не смог.

– Наш город вырос не на пустом месте, а на земле с богатейшей историей, — зачитали слова Андрея Александровича ведущие мероприятия. – Волжскому, имеющему статус города, сейчас действительно 66 лет, однако поселению с непрерывной историей нахождения на данной территории в следующем году всё же исполнится 300 лет. Волжский вырос не на пустом месте, а на земле с богатейшей и очень непростой историей. В большинстве городов момент присвоения соответствующего статуса игнорируется – главным считается момент основания поселения. Например, Волгоград считает годом своего основания 1589-й, хотя статус города Царицын получил только в 1721 году.

Данной точки зрения придерживались также краевед Александр Сатин, младший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея Артём Пайвин, кандидат исторических наук Максим Опалев и почётный гражданин города Волжского и потомок безродненцев Владимир Глухов. Артём Пайвин в доказательство того, что на территории Волжского люди жили гораздо раньше его даты основания, принёс с собой черепки — фрагменты золотоордынской посуды и времён села Безродного, которые он обнаружил в прошлом году на территории парка «Волжский» в местах, где шла противопожарная вспашка земли.

Дискуссия получилась оживлённой и интересной – помимо спикеров, в ней также приняли участие зрители. В ходе диалога прозвучало немало интересных идей, воплощение которых украсило бы наш город. Например, Тамара Башлыкова предложила создать мемориал в подземных ходах, которые были вырыты в начале прошлого века сектантами. А учитель истории и естествознания школы №15 Ирина Варакина отметила, что неплохо было бы в рамках проекта инициативного бюджетирования возле здания бывшей паровой мельницы, расположенной в 36-м квартале, установить объекты так или иначе связанные с предысторией нашего города.

Никто из оппонентов в ходе дискуссии не изменил собственного мнения. И зал тоже разделился на две половины, когда слушателей попросили проголосовать за возраст Волжского — 67 или 300 лет.

Но все были едины в одном, что это мероприятие должно было подтолкнуть местных мальчишек и девчонок к изучению истории своей малой родины. А директор КМЦ «Юность Волжского» Елена Кочнева сказала о том, что если найдутся желающие, то на базе учреждения откроется кружок юного краеведа, где занятия для ребят будет проводить Тамара Башлыкова.