Семь миллиардов будет выделено Волжскому на реализацию программ развития

689
реклама

Работа по подготовке и проведению празднования 65-летия города переведена на областной уровень. Реализация комплексной программы развития рассчитана на 3 года, на эти цели предусмотрено финансирование в размере порядка 7 миллиардов рублей.

«65-летие Волжского должно запомниться жителям и гостям не только яркими праздничными мероприятиями непосредственно в день города, но, главное, стать серьезным шагом в модернизации инфраструктуры, дорожной сети, здравоохранения, образования, культуры, комплексного благоустройства территорий и общественных пространств. Именно с этой целью принято решение подготовку и проведение 65-летия взять на областной уровень, распределить обязанности и ответственность между всеми органами исполнительной власти и муниципальным образованием», — отметил Андрей Бочаров.

Также глава региона отметил, что выполнение поставленных задач и достижение целей возможно только при тесном взаимодействии представителей всех уровней власти и поддержке жителей.

Руководители рабочих групп доложили о ходе исполнения программы по комплексному развитию. В Волжском ведется работа по строительству и капитальному ремонту 9 социально-значимых объектов: предусмотрено строительство 4 детских садов и одной школы, а также проведение капитального ремонта Волжского политехнического техникума, Центра культуры и искусства «Октябрь», двух филиалов МФЦ (ул. Мира, 75 и ул. Ленина, 19).

Еще одним направлением является развитие транспортной инфраструктуры. В 2019 году в Волжском планируется отремонтировать в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 10 дорог общей протяженностью 15 километров, в числе которых улицы Мира, Свердлова, Александрова, Оломоуцкая, Комсомольская, Нариманова, 19 Партсъезда, Карбышева и проспект Дружбы. Ежегодно до 2024 года на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется направлять по 660 миллионов рублей. За счет этих средств в Волжском запланировано строительство 3,8 км дорог по ул. Карбышева и Волжской Военной флотилии, а также ремонт 121 км дорожного покрытия в городе. Глава региона обратил внимание на то, что уже начаты работы по капремонту на мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС. Предложения губернатора по масштабному обновлению этого значимого транспортного объекта были учтены на федеральном уровне и включены в нацпроект.

В сфере здравоохранения будут выполнены работы по обновлению и оснащению медицинских учреждений Волжского современным оборудованием. Модернизация коснется больницы № 1 имени С.З. Фишера, городской детской поликлиники № 2 и детской городской больницы. Кроме того, запланировано проведение капитального ремонта Волжского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж».

Игорь Воронин доложил губернатору об исполнении поручений в рамках реализации программы комплексного развития Волжского и рассказал об инициативе по созданию в городе делового центра. С предложением по созданию такого центра на базе Волжской торгово-промышленной палаты выступили предприниматели города при поддержке Совета директоров городских предприятий. Он станет точкой роста для малого и среднего бизнеса.

На заседании оргкомитета глава региона поставил конкретные задачи по реализации каждого направления трехлетней программы развития Волжского, в результате которой будут сформированы новые общественные пространства, проведено масштабное обновление инфраструктуры и продолжено создание комфортных условий для жителей и гостей города.