9 мая 2023 в Волгограде состоится парад, а шествия «Бессмертного полка» не будет

4248
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

В День Победы 9 Мая 2023 года в Волгограде запланирован военный парад и другие патриотические мероприятия.

Подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Волгограде уже началась.

Военный парад в Волгограде в День Победы

К праздничному параду, который пройдет 9 Мая на площади Павших борцов, сегодня готовятся в частях Волгоградского территориального гарнизона.

Предварительный состав участников военного парада уже определен. Откроет торжественное шествие рота Почетного караула, будут пронесены штандарты фронтов, пройдут военнослужащие в форме образца военных лет.

Кроме военнослужащих частей ЮВО, в параде примут участие сотрудники силовых ведомств, ГУ МЧС России по Волгоградской области, казачьи формирования, участники молодежных военно-патриотических клубов и движений.

Во время парада военные марши будут звучать в исполнении сводного оркестра Волгоградского гарнизона, сообщает «Волгоградская правда».

Шествие «Бессмертного полка» в Волгограде не состоится

Одним из важных и самых массовых мероприятий празднования Дня Победы в Волгограде в последние годы было шествие «Бессмертного полка». Но в 2023 году оно, скорее всего, не состоится, как и по всей России.

Об отмене шествия сообщила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева. Она объяснила отказ от проведения акции в традиционном формате тем, что в ряде регионов шествия отменили из соображений безопасности.

В качестве альтернативы массовому шествию Елена Цунаева предложила всем желающим размещать фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

Шествие «Бессмертного полка» в городе Волжском в 2022 году.

Акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика»

В конце апреля в Волгограде стартует и очередная акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры будут не только раздавать ленточки волгоградцам, но и будут рассказывать о том, как их правильно носить, чтобы невольно не допустить при этом осквернения памяти павших.

Волгоградская области присоединится и ко всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». Жители региона снова выйдут на улицы, чтобы рассказать землякам о местных героях Великой Отечественной войны, оказать им посильную помощь. Эта акция стартует в мае и продолжится на территории Волгоградской области вплоть до 22 июня.