Алгоритм взаимодействия с УК : общественники помогают волжанам решать проблемы ЖКХ

286
реклама

В Волжском состоялось заседание комиссии Общественной палаты по развитию ЖКХ. В нем приняли участие руководители профильных структур администрации города. На встрече обсуждались проблемы взаимодействия жильцов и обслуживающих организаций.

По словам председателя комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты, координатора проекта «Грамотный потребитель в сфере ЖКХ» волжской «Школы социальной активности» Ольги Сахно, чаще всего волжане обращаются к общественникам по вопросам взаимодействия с обслуживающими организациями. Они жалуются на недостаточную информированность о предстоящих собраниях собственников жилья, некорректное составление итоговых протоколов, а также на отсутствие уборки во дворах и в подъездах домов.

Председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского (КЖД) Сергей Ракутов напомнил не только об обязанностях УК по содержанию жилья, но и необходимости ответственного отношения жильцов к общедомовому имуществу и инженерным коммуникациям. В частности, в Волжском участились случаи засора труб в домах и на магистральных трубопроводах из-за того, что жители выбрасывают в канализацию бытовые отходы и другие непредназначенные для этого предметы. Сотрудникам МУП «Водоканал» приходится дважды в неделю чистить решетки на канализационно-насосных станциях и ежедневно устранять подпоры на городских трубопроводах.

Еще один вопрос, который волнует волжан – это тарифы на содержание и ремонт жилья. Жители зачастую не знают, из чего складывается стоимость услуг УК по обслуживанию домов. По словам Сергея Ракутова, в настоящее время разрабатывается документ, который установит предельные тарифы на содержание жилья на территории города. «Нормативный акт будет рассмотрен на заседании Волжской городской Думы. Согласно ему муниципалитет сможет устанавливать предельный тариф, который будет учитывать год постройки, количество этажей, наличие мусоропровода и других факторы для каждого дома», – сказал председатель КЖД.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс- службе мэрии, по итогам заседания комиссии участники приняли решение разработать алгоритм взаимодействия между управляющими компаниями, комитетом по делам обеспечения жизнедеятельности города администрации Волжского и Общественной палатой для оперативного решения проблем, возникающих между обслуживающими организациями и собственниками. «Задача Общественной палаты – чтобы проблемы жителей были услышаны и оперативно решены», – заключила председатель комиссии по развитию ЖКХ Ольга Сахно