Андрей Бочаров провёл приём граждан

679
реклама

Создание современных условий для обучения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, модернизация уличного освещения, реставрация памятников и благоустройство общественных пространств — эти вопросы рассмотрены в ходе онлайн-приёма граждан, который по поручению Президента РФ провёл губернатор Андрей Бочаров при участии прокурора Волгоградской области Дениса Костенко.

«Мои двое сыновей учатся в школе-интернате «Созвездие» и имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, — рассказала главе региона волгоградка Наталья Андреева. — Они получают хорошую квалифицированную поддержку. Но мы бы хотели от лица всех родителей нашей школы попросить вас оказать содействие в оснащении зала ЛФК современным оборудованием для проработки всех групп мышц при лечении сколиоза».

Эта задача будет решена комплексно: «Созвездие» стало победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ, что позволит включить учреждение в региональный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» и создать в нём «Доброшколу».

Запланирован ремонт помещений и оснащение передовым оборудованием. Так, в зал ЛФК закупят мультистанцию, эллипс, велотренажёр и др. Новую технику получат кабинет педагога-психолога, мастерская «Швейное дело», сенсорная комната, зал творчества. В школе-интернате также откроют кабинеты учителя-логопеда, естественно-научных дисциплин, мастерские «Поварское дело», «Рабочий по обслуживанию зданий».

Всего в течение 2023 года возможность заниматься в новых условиях получат порядка 900 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Передовое оборудование в количестве свыше 2000 единиц установят помимо «Созвездия» в волгоградских школах-интернатах № 1, № 7, коррекционных школах Волжского № 1 и № 2.

«Необходимо продолжать начатую работу по оснащению оборудованием, которое помогает и в образовательном процессе, и в воспитании, и в восстановлении здоровья — это очень важно, — поручил профильному ведомству Андрей Бочаров. — Очень правильно, что мы системно принимаем решения по развитию того или иного учебного учреждения».

Пенсионерка Галина Кусакина из р.п. Чернышковский пожаловалась на отсутствие освещения на Цимлянской — самая протяжённая улица райцентра практически не имеет фонарей. Однако Новый год жители встретят уже с новым освещением. 16 энергоэффективных светильников установят здесь до конца декабря, а всего в посёлке смонтируют 89 единиц. Они загорятся на девяти улицах, где расположены около 230 частных домов и проживают свыше 550 человек.

«Вместе с муниципальными образованиями мы реализуем программу по освещению населённых пунктов и видим достаточно хороший эффект, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Задачу ставим — чтобы все населённые пункты Волгоградской области были освещены. Все улицы, где проживают люди».

Отметим, с момента старта губернаторской программы модернизации уличного освещения её участниками стали уже 15 населённых пунктов Чернышковского района: построены порядка 4 км линий, установлены свыше 300 светильников как на существующие, так и на новые опоры. Программа продлится до конца 2024 года и охватит 870 населённых пунктов субъекта, включая областной центр.

Волгоградская пенсионерка Антонина Чуйко обратилась с просьбой, важной для всех жителей её родного Тракторозаводского района — речь идёт о благоустройстве площади перед молодёжным центром кино и досуга «Ударник» и прилегающей к нему зоны.

Как было отмечено в ходе приёма, общественное пространство будет обновлено в течение текущего года — финансирование выделяет федеральный, областной и муниципальный бюджеты в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

Подрядчик уже приступил — ему предстоит уложить тротуарную плитку, смонтировать новые системы освещения, полива и видеонаблюдения, установить малые архитектурные формы, привести в порядок зелёные зоны.

Параллельно «Концессиями теплоснабжения» проводится замена ветхих инженерных сетей, расположенных под пешеходной зоной. Синхронизация действий по срокам и видам работ позволит полностью обновить общественное пространство осенью 2023 года, а затем приступить к следующему этапу, намеченному на 2024-й.

«Улица должна быть полностью приведена в порядок, начиная от пр. Ленина до тракторозаводского стадиона. На территории старого стадиона будет построен большой спортивно-досуговый кластер для жителей», — подчеркнул Андрей Бочаров, поручив предусмотреть этот пункт в комплексной программе развития Волгограда.

Добавим, за девять лет во всех населённых пунктах региона выполнены уже 1750 проектов благоустройства. Пространства для преображения помогают выбирать сами жители. В этом году голосование по отбору территорий на 2024 год проводится с 15 апреля по 31 мая на платформе 34.gorodsreda.ru.

Специалиста по работе с молодёжью из Калачёвского района Анну Дубовченко волнует состояние мемориала в честь героев 1-й танковой армии на Хорошевом кургане и братской могилы, где нашли покой 73 советских воина, близ станицы Голубинской: «Это священное место для всех жителей. Андрей Иванович, я знаю, вы очень много внимания уделяете сохранности памятников и воинских мемориалов героям Великой Отечественной. Очень прошу оказать содействие в проведении капитального ремонта нашего монумента, т.к. силами местного бюджета его провести невозможно».

«Совместно с ветеранским сообществом нами принято решение о выделении финансовых средств на приведение в надлежащее состояние памятных мест, связанных со Сталинградской битвой, памятников защитникам нашего Отечества, — рассказал Андрей Бочаров. — Программа реализуется на всей территории региона. Этот вопрос для нас очень важен. Прокуратура Волгоградской области тоже принимает активное участие – как непосредственно осуществляет надзор за приведением в надлежащее состояние памятников, так и проводит поисковые работы».

Как доложил председатель профильного ведомства Александр Баженов, работы на Хорошевом кургане будут проведены уже в текущем году. Всего в 2023-м в субъекте запланировано отреставрировать 88 таких объектов в рамках регионального плана, приуроченного к 80-летию Сталинградской Победы, а также федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».