Воспитанник волгоградской школы дзюдо Арман Адамян стал чемпионом мира в Дохе

794
Фото: пресс-служба Федерации дзюдо России (www.judo.ru)
реклама

На чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Дохе (Катар), воспитанник волгоградской школы дзюдо Арман Адамян завоевал золото в весовой категории до 100 кг. В финале Адамян победил двукратного олимпийского чемпиона чеха Лукаша Крпалека.

На своем пути к золоту Арман одолел Симеона Катарина из Нидерландов, победил Илью Суламанидзе из Грузии, а также канадца Шади Эль-Нахаса.

Схватка с двукратным олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира чехом Лукашем Крпалеком была упорная. Ни один, ни другой спортсмен не смогли продемонстрировать результативные действия.

Все решилось в овертайме, когда Крпалек получил третье предупреждение, которое автоматически превратилось в его поражение. Адамян в результате стал чемпионом мира.

«От души поздравляю Вас с триумфом. На чемпионате мира в Катаре Вы убедительно подтвердили свои лидерские качества, продемонстрировали характер и волю, вписали яркую страницу в победную летопись отечественной школы дзюдо. Желаю Вам новых достижений и всего наилучшего», — поздравил Армана Адамяна с победой Президент России Владимир Путин.

Арман Адамян в категории до 100 кг повторил успех Тагира Хайбулаева, который становился чемпионом мира среди тяжеловесов в 2011 году.

«Я очень серьёзно готовился, был в идеальной форме. Лукаш – легенда, он смог выиграть всё, но и я ехал только выигрывать, мне нужно было только золото, о серебре даже не думал. Я был чемпионом Европы, стал чемпионом мира. Остались только Олимпийские игры, и это моя цель», – сказал Адамян в интервью ТАСС после победы.