Выходные в июне 2023 года: как будем отдыхать на День России

2466
реклама

В июне в нашей стране традиционно отмечают День России. Будет ли перенос праздничного дня на рабочий в 2023 году, сколько выходных в результате окажется в первый месяц лета?

Как отдыхаем на День России в июне 2023 года?

Скоро страна будет отмечать еще один государственный праздник – День России, 12 июня. В 2023 году эта дата выпадает на понедельник. В связи с этим переноса выходных дней не запланировано.

Таким образом День России в этом году можно будет отмечать три дня подряд — субботу, 10 июня, воскресенье, 11 июня и понедельник, 12 июня.

Те, кому все же придется работать, должны получить повышенную оплату труда, эта норма касается всех нерабочих праздничных дней.

А затем начнется короткая рабочая неделя, которая продлится со вторника, 13 июня до пятницы, 16 июня.

Надо отметить, что пятница, 9 июня в этом году не является предпраздничной, а потому сокращения рабочего времени на час не будет.

Что за праздник отмечаем 12 июня?

День России – самый молодой государственный праздник в нашей стране. Его появление связано с принятием Декларации о суверенитете России 12 июня 1990 года. Праздновать его стали с 1992 года.

Как празднуют День России в Волжском

В День России в городе Волжском традиционно проходят массовые мероприятия: праздничные концерты, фестивали, ярмарки и выставки мастеров декоративно-прикладного творчества. На праздничных площадках города каждый волжанин находит себе мероприятие по душе и получает заряд положительных эмоций.

Фестиваль национальных культур на День России в Волжском в 2022 году. Фото из архива «Волжской правды»

В прошлом году, например, в рамках празднования Дня России в Волжском прошли более 20 мероприятий. Они состоялись в парках, ФОКах и на общественных пространствах города. Много участников и зрителей собрали фестивали национальных культур и видов спорта.

Фото: сайт администрации города Волжского.