Байдарки, велосипед и Шолохов: юные волжане прошли по заповедникам региона

990
реклама

Накануне нового учебного года из шестидневной экспедиции вернулась группа юных краеведов.  Маршрут похода пролегал через Городищенский, Иловлинский, Фроловский, Михайловский, Кумылженский районы области. Участниками очередного, уже 121го, туристко-исследовательского проекта в истории городского эколого-краеведческого объединения «Юнна», стали ученики школ №18 и 23, а также студенты Волжского политехнического техникума.               

Казачий менталитет

Местом основной дислокации юных волжских туристов-краеведов стал правый берег Хопра, самой чистой реки в Европа. Это территория самого крупного по площади в Волгоградской области Нижнехоперского природного парка.

Здесь в полевых условиях, под сенью вековых дубов,  расположился палаточный лагерь, в котором ребятам предстояло пройти  тренировочные сборы и заниматься исследованиями. Под руководством опытных инструкторов природного парка волжане управляли байдаркой, горным велосипедом, вязали туристические узлы, ориентировались на местности, осваивали науку правильной организации полевого лагеря, выживания в дикой природе и даже азы приготовления блюд походной казачьей кухни.

— Было важно познакомить ребят с природой родного края, её редкими и исчезающими животными и растениями, в том числе занесенными в Красную книгу Волгоградской области, — объяснил руководитель проекта, член Русского географического общества, учитель географии МОУ СШ №18 Роман Куликов. — Немаловажно, что экспедиция прошла по местам, где удалось сохранить природу в первозданном виде. Мы видели уникальную Шакинскую дубраву, пойму рек Дона и Хопра, степь и родники. И не только видели, но и изучали их. Одной из важнейших задач стало воспитание бережного отношения к природе, соблюдения правил пожарной безопасности.

Станица Кумылженская

В станицах Кумылженская и Букановская, Слащёвская, Вёшенская, где побывали ребята, они отмечали особый казачий менталитет, говор, архитектуру. Ребята послушали старинные казачьи песни, смогли узнать немало интересного о быте и традициях казаков Войска Донского, посетив Кумылженский историко-краеведческий музей. А помогла им в этом  его директор и руководитель фольклорного ансамбля – песенной артели «Кумов Яр» — Лариса Вострикова.

Культурный обмен

Также участники экспедиции побывали на родине Михаила Шолохова — в станице Вёшенская.

-Мы не только узнавали новое,  но и делились тем, что знаем сами, — продолжает Роман Николаевич. — В год 65-летия Волжского, посещая станицы и хутора, ребята рассказывали их жителям о родном городе, о первостроителях, о Гидрострое. Вот такой получился культурный обмен.                                          

А ещё «Юнна» приняла участие во всероссийской  акции «Вода России 2019» по очистке от мусора  берегов  реки Хопёр.

— В этих экспедициях мальчишки и девчонки знакомятся с историей и природой края, учатся работать в команде, овладевают туристическими навыками, становятся дружными и коммуникабельными, проявляют лучшие человеческие качества. Бывший участники проектов «Юнны», впоследствии  часто выбирают профессии, связанные с природоохранной деятельностью, образованием, туризмом. Не на словах, а на деле мы воспитываем настоящих патриотов. Ведь Родина начинается с изучения родного края. – подвёл итог беседы Роман Куликов.

Организаторы экспедиции выражают благодарность главе Волжского Игорю  Воронину за помощь и многолетнюю поддержку эколого-краеведческого объединения, а так же родителям воспитанников.

Впереди у  «Юнны» новые, еще более масштабные планы. Тем более, что через год этому молодёжному объединению исполнится уже 30 лет.