Благочинный Волжского округа рассказал, почему снаряды не задевали его сослуживцев

731
протоиерей Александр Копейкин, благочинный Волжского округа
реклама

Протоиерей Александр Копейкин, благочинный Волжского округа, два года своей жизни посвятил службе в армии. Он рассказал о том, как Бог хранил его и тех, кто служил вместе с ним.

— Я служил в армии с 1993 по 1995 год в отдельном радиотехническом батальоне, часть располагалась в Волгограде рядом со Свято-Духовым монастырём. Мне хотелось ходить в храм на службу, поэтому приходилось часто отпрашиваться у прапорщика. А он не особо хотел меня отпускать, поэтому пытался придумывать мне разные задания.

Сначала он говорил: «Иди подшейся!» Я отвечал, что уже сделал. Потом: «Иди пряжку почисти». А я ему: «Уже почистил». Тогда он: «Иди сапоги почисти!» А я не отступал: «Да почистил уже». «Что у вас там будет?» – спрашивает. Я рапортую: «Праздник!» А он: «У вас там каждый день праздник!» Но позже всё же отпускал.

Помню, ещё был такой случай. В то время шла Чеченская кампания, и ребят наших туда отправляли. И вот в очередной раз наше командование получило задание сформировать отряд для поездки в Моздок. В его состав вошёл и я. Нам раздали вещмешки, чтобы уложить личные вещи. Все стали собираться, а я опять в храм пошёл помолиться и не успел собрать мешок. Увидев это на построении, старший прапорщик стал на меня покрикивать. Внезапно раздался телефонный звонок, он ушёл, а когда вернулся, то сказал, что мы никуда не едем.

Кстати, наши ребята перед отправкой в Чечню ходили на молебен, а потом, когда возвращались, рассказывали, что рядом с ними в 50 метрах рвались снаряды, но их не задевало, а солдат из других отрядов убивало рикошетом.

Также больше о жизни отца Александра можно узнать из нашего материала: Благочинный Волжского округа Александр Копейкин – о чудесах, увлечении учением Рерихов и испытаниях судьбы