Более 1000 консультаций получили семьи мобилизованных волжан в рабочей группе при мэрии города

450
реклама

Более 1000 консультаций по вопросам оказания мер социальной поддержки предоставлено членам семей мобилизованных граждан за время работы межведомственной рабочей группы, созданной при администрации Волжского. Об этом со ссылкой на администрацию города сообщает корреспондент «Волжской правды».

В ее состав входят представители различных структур мэрии, военного комиссариата, центра социальной защиты населения и центра занятости населения.

В настоящее время в Волжском отработан алгоритм взаимодействия различных структур по оказанию поддержки семьям волжан, принимающих участие в специальной военной операции. Территориальные органы социальной защиты населения составляют социальный паспорт семьи, куда входят сведения о составе семьи, мерах социальной поддержки, предоставленных ей ранее, контактной информации. При отсутствии возможности установить контакт с семьей по телефону осуществляется выезд на дом. Далее социальный паспорт поступает в администрацию Волжского.

«Члены межведомственной рабочей группы производят анализ потребностей семьи, обеспечивают договоренность с ответственными структурами о решении поступившего вопроса в первоочередном порядке, осуществляют контроль за исполнением данного поручения», – пояснила член межведомственной рабочей группы, начальник отдела по работе с обращениями граждан и по делам несовершеннолетних администрации Волжского Наталья Кузнецова.

Отметим, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в региональную нормативную базу внесены изменения, которые расширяют круг лиц, семьи которых имеют право на получение дополнительных мер поддержки. Помимо граждан, призванных на военную службу по мобилизации, это добровольцы, военнослужащие по контракту, а также лица из числа сотрудников силовых структур и ведомств, находящиеся в зоне СВО для выполнения отдельных задач в области обороны на территориях Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской, Херсонской областей и Украины.

Для оперативной постановки на учет таких семей и предоставления им мер социальной поддержки волжане могут обращаться по телефону центра социальной защиты населения: 8 (8443) 55-56-21, а также по телефону горячей линии администрации Волжского: 8 (8443) 42-12-84.

Напомним, для оперативного сбора информации о потребностях семей мобилизованных граждан и положенных им льготах организованы также горячие линии по решению вопросов местного значения и различным направлениям (соцподдержка, образование, трудоустройство).

С начала работы межведомственной рабочей группы было предоставлено более 1000 консультаций по различным вопросам, касающимся поддержки семей мобилизованных граждан. Более 100 учащихся 5-11-х классов волжских школ обеспечены бесплатным горячим питанием. От оплаты за услуги муниципальных детских садов освобождены 106 человек, 231 – от оплаты за услуги организаций дополнительного образования, 31 – от оплаты за обучение в вузах и ссузах, 5 – от оплаты за проживание в общежитиях вузов и ссузов, 8 человек обеспечены бесплатным питанием в учреждениях среднего профессионального образования.

Кроме того, 58 человек получили юридические консультации, четырем гражданам оказано содействие в получении медицинской помощи.