Борьба на выборах в Госдуму будет серьёзной

696
Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт Независимого общественного мониторинга
реклама

До выборов в парламент остаётся совсем немного времени. Политологи сходятся во мнении, что большинство в парламенте сохранит «Единая Россия» — ее рейтинг остается высоким из-за доверия Сергею Лаврову и Сергею Шойгу, которые возглавляют список партии.

Однако неясным до сих пор остаётся: кто окажется на втором месте, и кто из новых партий пройдет в парламент. 

Вот какие прогнозы дают эксперты. Антон Лукаш, эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области:

— Конкурентная борьба на выборах в Госдуму будет серьёзной. Мы наблюдаем по данным ВЦИОМ, что избирателям выборы интересны — 51% опрошенных высказывают намерение голосовать, а 36 % заявляют об уверенности в своём решении на выборах. Показательны и результаты в категории уверенных в участии: «Единая Россия» 40%, КПРФ – 14%, ЛДПР – 11%, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» 10%. Думаю, что большинство в парламенте сохранит Единая Россия, рейтинг этой партии определяется доверием к её лидерам Лаврову и Шойгу, региональным сильным фигурам. «ЕР» может получить не менее 40 % голосов по спискам и 80 % голосов одномандатников. За второе место очевидно будет борьба между КПРФ и ЛДПР. Важно, что сейчас могут пройти Госдуму и малые партии, напомню, что для этого нужно набрать более 5 % голосов. Здесь поборются за голоса избирателей, на мой взгляд, «Партия пенсионеров», «Новые люди», «Зелёная альтернатива», «Родина» и Коммунисты России».

В своем прогнозе эксперт ссылается инициативный всероссийский репрезентативный опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный  8-11 июля 2021 г. / 5-6 июля 2021 г. В каждом из опросов приняли участие по 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод сбора информации: телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.